В Неделю 29-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в соборе великомученика Георгия Победоносца г. Одинцово Московской области

1 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе великомученика Георгия Победоносца в г. Одинцово Московской области (Одинцовская епархия Московской митрополии).
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в соборе великомученика Георгия Победоносца г. Одинцово Московской области

1 января 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе великомученика Георгия Победоносца в г. Одинцово Московской области (Одинцовская епархия Московской митрополии).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, настоятель Георгиевского кафедрального собора в Одинцове; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Владимир Шафоростов, благочинный Красногорского округа, настоятель Знаменского храма г. Красногорска Московской области; иерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области, секретарь Одинцовского епархиального управления; иерей Григорий Федотов, благочинный Одинцовского округа, настоятель храма в честь Гребневской иконы Божией Матери в г. Одинцово; духовенство Одинцовской епархии.

В соборе молился духовник Одинцовской епархии, почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Акулово Одинцовского района Московской области протоиерей Валериан Кречетов.

На богослужении присутствовали: глава Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванов; бывший глава Одинцовского района, исполнительный директор Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон, организатор строительства Георгиевского кафедрального собора в Одинцове А.Г. Гладышев; старший вице-президент, финансовый директор ПАО «ГМК "Норильский никель"» С.Г. Малышев; председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова. На особо почетном месте в храме находились ветераны Великой Отечественной войны.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского кафедрального собора г. Москвы (регент — А.К. Майоров).

Богослужение транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Валентина Шишелова, клирика храма великомученика Георгия Победоносца, Патриаршего подворья на Поклонной горе г. Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Павел Карташев, настоятель Преображенского храма с. Большие Вяземы Одинцовского района Московской области.

По окончании Литургии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома от лица священнослужителей и прихожан приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству букет белых роз.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поблагодарил архиепископа Фому за труды на благо Святой Церкви и передал ему в дар икону Божией Матери «Троеручица». «Хотел бы выразить благодарность владыке Фоме за его труды, он является моим помощником в Московской Патриархии, на него возложено очень трудное послушание, с которым Вы, владыка, справляетесь очень успешно, являясь, действительно, реальным помощником Патриарха», — сказал Предстоятель, вручая образ.

«Еще раз поздравляю всех вас, мои дорогие, — продолжил Святейший Патриарх, обращаясь к верующим. — Очень рад увидеть собор в Одинцово — действительно, замечательный кафедральный собор. Мы строим храмы и тысячами в них собираемся, в то время как везде, особенно в "просвещенной" части мира, храмы пустеют, в них устраивают рестораны или, как я уже однажды сказал, в лучшем случае их продают мусульманам. А мы с вами наполняем храмы, и, пока будем наполнять, будет жива Россия, являя великий пример всему миру. Поэтому не ленитесь посещать Божии храмы. Приводите с собой детей и внуков, чтобы и следующие поколения россиян подхватили наш духовный опыт и пошли в будущее с верой православной в сердце. Всех вас храни Господь, и благословение Божие да пребывает и с городом Одинцово, и со всей моей подмосковной паствой. Аминь».

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил главу Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванова за активное участие в церковной жизни.

***

Георгиевский кафедральный собор построен в преимущественно русском стиле. Собор имеет три этажа, на самом верхнем расположен центральный придел в честь великомученика Георгия, по бокам — приделы в честь преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая Чудотворца. На среднем этаже расположены приделы в честь Иверской иконы Божией Матери, мученицы Татианы и преподобного Александра Свирского. На нижнем этаже находится крестильный храм в честь св. Иоанна Предтечи.

Собор имеет благолепное внутреннее убранство, при создании иконостасов воспроизводились стили трех различных эпох христианской истории. Святыни собора: частица мощей святого Георгия Победоносца, преподобного Александра Свирского, великомученика Пантелеимона, блаженной Матроны Московской, преподобного Антония Оптинского и мученицы Татианы. В соборе находятся списки со всех Богородичных икон Святой Горы Афон, выполненные афонскими монахами. Храмовые иконы св. Георгия Победоносца и Божией Матери «Иверская» также привезены со Святой Горы.

7 августа 2004 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был совершен чин основания храма, который возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Собор был построен стараниями благочинного церквей Одинцовского округа архимандрита Нестора (Жиляева) и главы Одинцовского района А.Г. Гладышева. На закладке присутствовал губернатор Московской области Б.В. Громов.

9 сентября 2007 года митрополит Ювеналий совершил чин великого освящения храма. Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы