Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной члена Патриаршего совета по культуре В.Н. Лупана

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной известного деятеля Русского Зарубежья, французского журналиста, писателя, издателя, кинорежиссера-документалиста, члена Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви В.Н. Лупана.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной члена Патриаршего совета по культуре В.Н. Лупана

22 января 2022 года, на 68 году жизни, скончался французский журналист, писатель, издатель, кинорежиссер-документалист, член Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви В.Н. Лупан. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной известного деятеля Русского Зарубежья.

Родным и близким В.Н. Лупана

Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о безвременной кончине замечательного деятеля Русского Зарубежья, многолетнего главы редакционного совета журнала «Русская мысль» и члена Патриаршего совета по культуре Виктора Николаевича Лупана.

Будучи прихожанином Александро-Невского собора в Париже, Виктор Николаевич предпринимал значительные усилия для восстановления канонического единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Матерью-Церковью, в том числе в сложные годы усиления противоречий в русском церковном зарубежье.

Свидетельствую, что Виктор Николаевич, с которым я неоднократно лично общался в годы моего председательства в Отделе внешних церковных связей, с болью в сердце переживал церковные разделения.

Господь судил Виктору Николаевичу увидеть плод своих трудов на церковной ниве и принять участие в торжествах, состоявшихся в Москве в ноябре 2019 года, по случаю воссоединения Архиепископии с Русской Православной Церковью.

Всемилостивый Господь, Которому одному подвластны времена и сроки (Деян. 1:7), да примет душу раба Своего Виктора в вечные обители, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная, и да сотворит ему вечную память, а всех скорбящих да укрепит и утешит.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы