Патриаршее обращение к участникам VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил видеообращение участникам VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.
Патриаршее обращение к участникам VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил видеообращение участникам VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Этими жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех делегатов VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Сегодня информация о нормах веры и жизни Церкви широко представлена в медийном пространстве, поэтому современным миссионерам нет необходимости идти с проповедью о Христе даже до края земли (Деян. 1:8), как то было в апостольские времена. Очевидно, что в просвещении, в слове истины нуждаются наши сограждане, люди, живущие с нами в одном городе, ходящие по одной улице. Именно они зачастую не в состоянии разобраться в информационном потоке или преодолеть навязанные заблуждения, поэтому современный миссионер должен уметь эффективно работать, общаться, вести диалог не только с теми, кто проявляет интерес к вере, но и с теми, кто, пребывая в плену ложных знаний, уклонился от истины или сознательно ей противится.

Убежден, что успех миссии во многом зависит от внутреннего состояния тех, кто вступает на путь сего ответственного служения. А что означает внутреннее состояние? Это в первую очередь состояние ума. Человек должен быть образован, он должен владеть соответствующими знаниями — но не только, ведь миссия очень далека от чтения лекций, где требуются в первую очередь знания и сила ума. Каждый миссионер должен обладать личным духовным опытом. Личное стремление к святости, искреннее желание нести свет евангельской истины, дабы люди видели наши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного, по слову Евангелия (Мф. 5:16), — это важнейшая основа христианской проповеди.

Отрадно, что многие проекты Миссионерского отдела, задумывавшиеся как разовые и точечные, — я хорошо помню это время, — ныне реализуются на постоянной основе, а некоторые стали масштабными и программными. Хотел бы с удовлетворением отметить усовершенствование научно-теоретической базы православной миссиологии; выражаю надежду на расширение и актуализацию этого курса в духовных учебных заведениях, но при этом хотел бы сделать вот какое важное замечание. Миссиология — это теоретический курс, но если этот теоретический курс отрывается от практики, то его реальное усвоение практически невозможно. Поэтому в наших учебных заведениях должны быть практические занятия по миссиологии, наших студентов нужно выводить на так называемое миссионерское поле. Очевидно, что работа в этих направлениях очень важна и должна стать частью нашей практики, дабы деятельность Миссионерского отдела приобрела системный характер.

Одним из значимых направлений миссии, наряду с антисектантской и апологетической работой, в нынешнем политическом и социальном контексте является укрепление церковного единства и разъяснение особой важности сплоченности, единодушия и единомыслия среди верующих. К этому делу призваны все верные чада Церкви, наипаче же те, кто посвятил себя миссионерскому служению. Потому что разделение Церкви — это вызов, который сегодня требует ответа, иначе разделение будет терзать тело Церкви, ослаблять нашу церковную жизнь. Я призываю всех миссионеров близко к сердцу принять тему единства Церкви и направлять свою миссию на ситуации, которые угрожают нашему церковному единству.

Желаю всем вам плодотворной работы и призываю на вас и ваши труды благословение Воскресшего Христа Спасителя.

Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы