Предстоятель Русской Церкви совершил литию на могиле митрополита Никодима (Ротова)

15 октября, по завершении Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могиле митрополита Никодима (Ротова) на Никольское кладбище Лавры.
Предстоятель Русской Церкви совершил литию на могиле митрополита Никодима (Ротова)

15 октября 2019 года, по завершении Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил шествие из Троицкого собора на Никольское кладбище Лавры, где похоронен выдающийся церковный деятель, духовный наставник Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) (1929-1978). В этот день исполнилось 90 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Никодима.

Святейший Патриарх Кирилл возложил на могилу венок и совершил заупокойную литию.

В богослужении участвовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Феодосийский и Керченский Платон; митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Юрьевский Арсений; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; духовенство Северной столицы, священнослужители, прибывшие в Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения митрополита Никодима.

На заупокойном богослужении присутствовали губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров и другие участники торжественных мероприятий.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы