Предстоятель Русской Церкви принял делегацию Коптской Церкви

18 июня в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией представителей монашества Коптской Церкви.
Предстоятель Русской Церкви принял делегацию Коптской Церкви

18 июня 2017 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией представителей монашества Коптской Церкви.

Коптская делегация прибыла в Москву накануне с целью совершения паломничества по православным обителям России в соответствии с решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Коптского Тавадроса II. Данная поездка является ответным визитом — ранее, в ноябре 2016 года, делегация Русской Православной Церкви совершила паломничество к общехристианским святыням Египта.

Паломническая поездка представителей Коптской Церкви продлится с 17 по 23 июня. Планируется посещение соборов Московского Кремля и Красной площади, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Данилова, Новоспасского, Покровского Хотькова, Саввино-Сторожевского, Ново-Иерусалимского, Иосифо-Волоцкого, Покровского, Сретенского, Высоко-Петровского, Николо-Угрешского, Донского ставропигиальных монастырей. 18 июня члены делегации присутствовали на богослужении в Храме Христа Спасителя.

В состав делегации входят: епископ Даниил, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря — глава делегации; епископ Епифаний, настоятель монастыря преподобного Макария Великого в Нитрийской пустыне; епископ Сильван, настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого в Луксоре; епископ Кирилл, настоятель монастыря великомученика Мины Котуанского в пустыне Мариот; епископ Юстус, настоятель монастыря преподобного Антония Великого в Восточной пустыне близ Красного моря; епископ Маадийский Даниил, викарий Патриарха Коптского Тавадроса II; иеромонах Ашия Эльбарамоси, насельник монастыря Римлян в Нитрийской пустыне; иеромонах Ефрем Анба Бишой, насельник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне; иеромонах Сидрак Эль Сириан, насельник монастыря Сирийцев в Нитрийской пустыне; иеромонах Херувим Эль Бахони, насельник монастыря преподобного Пахомия Великого; доктор Антон Милад.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Для нас большая радость, что вы прибыли в Россию, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя делегацию Коптской Церкви. — Я очень положительно оцениваю то, как развиваются отношения между нашими Церквами».

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что в апреле 2010 года он посещал Египет и встречался с ныне покойным Папой и Патриархом Коптской Церкви Шенудой III, которого лично знал на протяжении многих лет. Уже неоднократно Святейший Патриарх Кирилл встречался с нынешним Предстоятелем Коптской Церкви Папой и Патриархом Тавадросом II. Последняя встреча состоялась совсем недавно — менее месяца назад Предстоятели Русской и Коптской Церквей в рабочей Патриаршей резиденции в Москве имели совместную беседу с Президентом России В.В. Путиным.

«Я благодарен вам за гостеприимство, которое вы оказали группе наших монахов, посещавших ваши обители. Решение, которое было принято во время моей встречи с Папой Тавадросом II, связано с необходимостью развивать и углублять наши двусторонние отношения. Мы дали новый импульс двустороннему развитию отношений между нашими Церквами в разных областях», — отметил Святейший Патриарх.

«Вы знаете, что сейчас из города Бари, из Италии в Москву привезена часть мощей святителя Николая, — продолжил Святейший Владыка. — Может быть, вы уже видели эти очереди людей, которые стоят, чтобы приложиться к мощам. По итогам поездки нашей монашествующей группы в Египет, к вам, возникла одна идея, которой я хотел бы с вами поделиться. Это идея принесения в Россию мощей одного из основателей египетского монашества».

По словам Его Святейшества, данная тема обсуждалась на встрече с Патриархом Тавадрасом, который обещал изучить этот вопрос.

Также Святейший Патриарх затронул тему исповедничества и мученичества Коптской Церкви: «Постоянно погибают наши братья и сестры, члены вашей Церкви. Были взрывы в храмах Танты и Александрии. Но особенно страшным был террористический акт в провинции Эль-Минья, который унес десятки человеческих жизней, и многие из этих погибших были дети».

Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение в том, что «в основе всех этих террористических действий лежит невежество». «Организаторы этих террористических актов апеллируют к религиозному чувству мусульман, недовольных тем, что в мире навязывается секулярный безбожный стандарт жизни. Но они связывают распространение этого безбожия и секуляризма с христианами. Они обвиняют христиан в том, что из христианской цивилизации вышла эта современная безбожная цивилизация, поэтому в среде мусульман распространяется искаженный образ христианства», — полагает Святейший Владыка.

«Участие Запада в каких-то военных действиях на территории мусульманских государств воспринимается как крестовый поход. Чтобы развеять эти предрассудки, эти ошибочные мнения, нужен прямой контакт с мусульманским духовенством, с мусульманскими мыслителями. Нужно, чтобы они поняли, что христианство первым стало жертвой секуляризма», — сказал Святейший Патриарх, отметив, что в результате революций в Европе христианская Церковь сильно пострадала и безбожие распространяется в рамках борьбы с христианством секулярных сил.

По мнению Его Святейшества, свидетельство Коптской Церкви об отношениях с исламом является очень важным и показательным. «То, как будут развиваться отношения между Коптской Церковью и исламом в Египте, во многом отразится на развитии отношений христиан и мусульман во всем мире», — заявил Святейший Владыка.

Глава делегации Коптской Церкви епископ Даниил представил Святейшему Патриарху Кириллу членов делегации и выразил благодарность Его Святейшеству за прием и возможность посетить святыни Русской Православной Церкви. «Наше монашество и наш народ очень любит посещать святыни в России. Они знакомы с многими русскими святыми, особенно много знают о преподобном Серафиме Саровском», — сказал епископ Даниил.

По его словам, посещение делегацией Русской Православной Церкви монастырей Египта позволило почувствовать и убедиться, что монашествующие Русской Православной Церкви и Коптской Церкви разделяют общие монашеские идеалы и принципы. «Вы, Ваше Святейшество, открыли дорогу для обмена этим духовным опытом», — отметил представитель Коптской Церкви.

«Мы нашли в Вас человека, у которого глаза открыты и дух открытый, — продолжил епископ Даниил. — Ваше сердце открыто для всего мира. Мы знаем, что на Вас лежит очень большая ответственность и молимся, чтобы Бог дал Вам многолетие и мудрость в управлении столь великой Церковью».

«Мы очень хотим пригласить Вас в Египет, чтобы Вы посетили наши пустыни и монастыри. Наш Патриарх Тавадрос II говорит о Вас очень много добрых слов и очень благодарит Вас за Ваши труды», — заключил глава делегации Коптской Церкви.

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией коптского монашества завершилась обменом памятными дарами.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы