За минувший год из Католической Церкви в Германии вышло около 120 тыс. человек, ряды протестантов покинули 160 тысяч немцев


Об этом, подводя итоги уходящего 2009 года, сообщил глава Конференции католических епископов Германии архиепископ Роберт Цоллич.
 

БЕРЛИН. „Католическая Церковь в Германии должна выйти к людям, которые ее покидают ", - так подытожил уходящий 2009 год глава немецкого епископата. В интервью немецкому агентству «KNA» архиепископ Роберт Цоллич рассказал, что количество верующих, покидающих Церковь, является главной проблемой, с которой немецкая иерархия будет вынуждена столкнуться в будущем году.

За последних 12 месяцев из Католической Церкви в Германии вышло около 120 тыс. человек. Правда, соответствующее количество у протестантов на 40 тыс. больше, что, однако, не является предлогом к похвале. Об этом специально для «Седмицы.ru» сообщает «Milites Christi Imperatoris».

Архиепископ Роберт Цоллич четко отметил - это наибольшая и наиболее болезненная проблема Католической Церкви в Германии: «Нас глубоко ранит то, что столько людей покинуло Католическую Церковь. В будущем году мы намерены интенсивно над этим работать, размышляя над тем, как приблизиться к желающим нас покинуть». «Хотелось бы, чтобы Церковь в Германии стала динамичней, более миссионерской и более напористой" - сказал глава конференции епископов.

Он добавил, что немецкий епископат хотел бы знать о причинах, побуждающих верующих оставлять Церковь, для того, чтобы соответственно реагировать на их нужды.

Архиепископ Цоллич обратил внимание на тот факт, что 2009 год для Католической Церкви в Германии был трудным, в том числе и в связи с дискуссией о лефевристах. Однако, были также и радостные моменты. К ним он отнес победу в Конституционном суде относительно установления выходных в воскресные и праздничные дни. По словам архиепископа, это стало возможным благодаря совместному свидетельству и сотрудничеству католиков и протестантов.

Форумы