Интервью Святейшего Патриарха Алексия и кардинала Андре Вен-Труа после рабочей встречи в Свято-Даниловом монастыре

После рабочей встречи в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Алексий и кардинал Андре Вен-Труа подвели итоги беседы в кратком интервью СМИ
 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: - Я благодарен, что в ответ на наше приглашение Его Высокопреосвященство архиепископ Парижа посетил с паломническим визитом Русскую Православную Церковь. Это дало ему возможность познакомиться с духовной традицией Русского Православия, узнать о трагических страницах истории Русской Православной Церкви в XX веке, об эпохе гонений и преследований, и вместе с тем познакомиться с современной жизнью нашей Церкви.


Думаю, мы сегодня достигли определенной договоренности о продолжении подобных визитов. Его Высокопреосвященство сделал очень важное предложение относительно того, чтобы Русская Православная Церковь в 2010 году, когда будет проходить Год России во Франции, тоже приняла в этом участие и привезла во Францию одну из своих святынь, которой могли бы поклониться и православные верующие, и католики.


У нас много общих вопросов, требующих совместного обсуждения и решения, потому что сохранение нравственности и духовных ценностей - наши общие задачи.


Кардинал Андре Вен-Труа:
-
Я благодарен Его Святейшеству за приглашение посетить Россию. Во время этого путешествия мы смогли посетить не только Москву, но и другие регионы страны. Я особенно благодарен Его Святейшеству за предоставленную нам возможность посетить в качестве паломников Соловецкий монастырь. Этот монастырь одновременно является символом гонений на Церковь в XX веке и символом силы веры, которая выше любых испытаний. Там, где некогда царствовал террор, теперь вновь преподается мир. С самого начала своего существования христиане всегда подвергаются испытаниям в исповедании своей веры. Эти испытания были разными в разные эпохи и в разных странах, но они всегда касаются одной и той же сути - нашей веры в Единого Бога. Эти испытания проходят через крест и через воскресение.


В начале XXI века наши Церкви сталкиваются с новым видом испытаний. Может ли в нашем веке вера в Бога защищать человека? Будет ли наша вера сильнее и жизнеспособнее тенденций людей властвовать над другими людьми? Будет ли вера в Бога надеждой для всего человечества?


С прошлого года мы с Его Святейшеством начали прямые контакты между Русской Православной Церковью и Католической Церковью во Франции. Мы хотим развивать и делать более плодотворными эти отношения. Мы любим друг друга, но плоды это может принести только благодаря милосердию Бога Всемогущего, и именно Он позволяет нам увидеть плоды наших трудов.

Спасибо!

Последние публикации раздела
Форумы