• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Египте бахаи больше не могут посещать государственные школы


Министр образования Египта Ибрагим Гонейм заявил, что, согласно конституции, дети из семей бахаи не могут больше проходить обучение в государственных школах.

КАИР. В Египте членам общины бахаи запретили посещать государственные школы. Министр образования Египта Ибрагим Гонейм заявил в интервью государственному ежедневнику «Аль-Акбар», что, согласно конституции, дети из семей бахаи не могут больше проходить обучение в государственных школах, сообщает портал германского отделения МОПЧ.

Гонейм формально не принадлежит ни к какой партии, но продвигаемая им идеология близка президенту Мурси. Он оправдал исключение бахаи из системы государственного образования тем, что конституция признает только 3 авраамических религии – ислам, Христианство и иудаизм. Представители других религиозных общин не имеют права получать образование в государственных школах.

Бахаи сформировалась как религия, основанная на учении Бахауллы. Учение синкретично и не является, как утверждают некоторые, ответвлением шиитского ислама. В 1925 г. исламский суд Египта определил бахаи как отдельную религию, а ее исповедников как неверных. В настоящее время в стране, по разным данным, проживает от 500 до 2 тыс. бахаи. Власти десятилетиями отказывали им в выдаче свидетельств о рождении и др. документов, удостоверяющих личность, пытаясь заставить их принять ислам. Как и др. религиозные меньшинства, бахаи в Египте подвергаются преследованиям. В частности, в результате беспорядков 28-31 марта, 4 апреля 2009 г. в местечке Шурания (провинция Сохаг, Верхний Египет) дома приверженцев бахаи были разграблены и сожжены исламскими экстремистами.

После заявления египетского министра образования представители МОПЧ высказали опасение о становлении исламской диктатуры в стране. Германское отделение организации призывает федеральное правительство использовать все свое влияние, чтобы повлиять на ситуацию в области защиты прав меньшинств, перед запланированным на конец января визитом египетского президента Мурси в Германию.

Форумы