• Источник:
  • Седмица.Ru

На форуме в Греции ученые обсудили проблему византийского наследия и его значение для европейской цивилизации


В докладах отмечалось, что Византия является цивилизацией, которая с формальной точки зрения считается "ушедшей" и "исчезнувшей", но в мировой истории ее влияние ощущается не только после падения Константинополя в 1453 г., но и в последующие столетия - вплоть до наших дней.

РОДОС. 5 октября в рамках проведения 10-й ежегодной сессии Родосского форума «Диалог цивилизаций» состоялся круглый стол на тему „Византийское наследие и судьбы Европы“, где присутствовало свыше 70 человек и было заслушано 18 докладов.

В работе круглого стола приняли участие известные византологи из разных стран мира, в том числе — специалисты из Принстонского университета (США), Королевского колледжа (Великобритания), Института политэкономических и социальных исследований (Италия), Научного центра восточно-христианской культуры (Россия), Института Европы Российской академии наук, Фонда Андрея Первозванного и Фонда «Русский мир».

В докладах отмечалось, что Византия является цивилизацией, которая с формальной точки зрения считается „ушедшей“ и „исчезнувшей“, но в мировой истории ее влияние ощущается не только после падения Константинополя в 1453 г., но и в последующие столетия - вплоть до наших дней. Роль византийского наследия в мировой истории оказалась не только „недооцененной, но и даже искаженной“. В некоторых докладах отмечалось, что „сомнительный подход к византийскому наследию до сих пор главенствует в отношениях между Западом и европейским Востоком“. Участники круглого стола говорили о непреходящей актуальности византийского наследия, без которого „невозможна современная европейская идентичность“.

Участники заседания выразили убеждение в том, что профессиональное и непредвзятое изучение византийского наследия и бережное отношение к истории Второго Рима необходимо не только для утверждения исторической правды, но и для решения проблем развития современной Европы во всем ее духовном, культурном и материальном разнообразии.

Круглый стол рекомендовал сделать тему „Византийское наследие и его значение в диалоге цивилизаций“ постоянным предметом обсуждения на ежегодном Родосском форуме „Диалог цивилизаций“ и создать в одной из европейских стран международный „Институт византийского наследия“.

Форумы