• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Риме открылся международный конгресс, посвященный II Ватиканскому собору


Конгресс организован комитетом по историческим наукам совместно с Папским Латеранским университетом. Он призван содействовать изучению архивных материалов, связанных с собором.

ВАТИКАН. В Риме 3 октября начал работу международный конгресс, посвященный II Ватиканскому собору «в свете архивов отцов собора». Конгресс организован комитетом по историческим наукам совместно с Папским Латеранским университетом.

Будут представлены дневниковые записи, заметки, отчеты и статьи для епархиальных журналов, написанные более чем 2 тыс. участвовавших в соборе епископов, сообщает KATHweb со ссылкой на главу Папского комитета по историческим наукам Бернарда Ардуру.

Целью конгресса является содействие базирующемуся на источниках и научно обоснованному исследованию, призванному улучшить понимание деяний собора, исключая «любое идейное влияние», заявил Ардура. Частные архивы участников собора должны быть идентифицированы, пройти инвентаризацию и получить оценку экспертов.

Список архивов по окончании конгресса появится на сайте Папского комитета по историческим наукам и может быть изучен всеми заинтересованными.

Еще один конгресс по этому вопросу намечен на 2015 г.

Оригиналы некоторых документов отцов и советников собора скоро можно будет посмотреть в Мюнхене и Вене. В бывшей церкви кармелитов в Мюнхене 9 октября откроется выставка «Обновление во Христе - II Ватиканский собор в зеркале церковных архивов Мюнхена», рассказывающая о соборных документах. В Вене 11 октября состоится день открытых дверей в архиве кардинала Кенига, где будут представлены оригинальные тексты записей кардинала, сделанные им в ходе работы собора.

На выставке в Мюнхене, в частности, будет представлена переписка Йозефа Ратцингера, нынешнего Папы Бенедикта XVI с немецким католическим теологом - идеологом обновления Карлом Ранером.

Форумы