В Пакистане исламисты ворвались в школу и избили учениц и учительниц за неисламскую форму одежды


7 октября 60 человек в масках, вооружённые металлическими прутьями, ворвались в школу для девочек в Равальпинди и избили учащихся школьниц и женщин-учителей, поскольку те были одеты недостаточно скромно по исламским понятиям.

ИСЛАМАБАД. 7 октября 60 человек в масках, вооружённые металлическими прутьями,  ворвались в школу для девочек в Равальпинди и избили учащихся школьниц и женщин-учителей, поскольку те были одеты недостаточно скромно по исламским понятиям, передаёт Express Tribune.

Бригада злодеев, по свидетельству очевидцев, обратилась к учительницам и ученицам школы для девочек в городе-спутнике Исламабада с требованием в дальнейшем «одеваться скромно и носить хиджаб, чтобы не последовало наказание».

На следующий день после нападения в школу пришли только 25 учениц из 400. Весь район пребывает до сих пор в страхе. Посещаемость в других образовательных учреждениях также значительно снизилась.

«Многие школы после произошедшей атаки закрылись», — сообщила районная администрация Равальпинди в интервью Express Tribune.

Учащимся школы для девочек удалось сообщить о нападении в администрацию близлежащей школы для мальчиков, однако, они не смогли им помочь, поскольку вооружённая толпа была значительно сильнее.

Исполнительный комитет высших школ в Равальпинди издал постановление о повышении мер безопасности в школах для девочек, дабы избежать подобных вторжений в будущем. Согласно заявлениям, толпа ворвалась в школу через ворота, которые «странным образом» оказались открытыми.

Также в постановлении сказано, что не следует распространять информацию о нападении среди учащихся, чтобы не провоцировать массовый уход из школ.

Более подробной информации о происшедшем, как и о характере нанесённых побоев и обстоятельствах нападения, не сообщается. Имеется лишь информация о том, что полиция ведёт расследование инцидента.

Ученик 9 класса близлежащей школы Асджад Али рассказал, что его младший брат Аваис, учащийся 5 класса также был среди тех, кто подвергся избиению железными прутьями со стороны нападавших. «Однако полиция не приехала», — сообщает школьник.

Express Tribune cо ссылкой на анонимный источник в полиции сообщает о негласном предписании для полицейских «ничего не предпринимать в связи с данными происшествиями». Районный чиновник из департамента образования Кази Захур и специальный уполномоченный Захид Сайид оказались недоступными для дачи комментариев.

 

Форумы