• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Лефевристы отказались подписывать переданную им Ватиканом «Вероучительную преамбулу»


Глава Братства св. Пия X Бернар Фелле выразил свои сомнения по поводу содержания «Вероучительной преамбулы», включающей доктринальные и канонические тезисы, согласие с которыми необходимо для возвращения лефевристов в общение со Святым Престолом.

ПАРИЖ. Глава священнического Братства св. Пия X Бернар Фелле выразил свои сомнения по поводу содержания переданной братству  Ватиканом «Вероучительной преамбулы», включающей доктринальные и канонические тезисы, согласие с которыми необходимо для возвращения лефевристов в полное общение со Святым Престолом, пишет aciprensa.

Фелле пояснил, что текст, переданный братству св. Пия X в Ватикане 14 сентября главой Конгрегации вероучения кардиналом Уильямом Левадой, содержит доктринальные и канонические тезисы: и те и другие изложены «в неясной форме». «Обе части можно переписать, сохранив суть. Проблема в том, что суть недостаточно ясна. Возникает много вопросов», — заявил епископ.

Он также заверил, что братство не станет подписывать столь неясный текст. Члены братства «не сделают ничего, что бы могло умалить веру или дух веры».

В официальных СМИ лефевристов  было объявлено, что лидеры братства «встретятся за закрытыми дверями» в своей штаб-квартире в Альбано (Италия) 7 и 8 октября, чтобы обсудить создавшееся положение.

Кардинал Уильям Левада заявил на встрече с лефевристами 14 сентября, что в преамбуле «показаны некоторые вероучительные принципы и критерии интерпретации католической доктрины, необходимые для обеспечения верности учению Церкви». В то же время, он оставил открытой возможность «законного обсуждения, исследования и богословского объяснения выражений или отдельных формулировок в документах II Ватиканского собора и учения Церкви».

Форумы