• Источник:
  • Седмица.Ru

В Мюнхене открылся Международный межрелигиозный и межкультурный форум мира


Официальному открытию форума предшествовали богослужение в кафедральном соборе Мюнхена Фрауэнкирхе и траурная церемония на площади Маршталлплац в память о жертвах трагических событий 11 сентября.

МЮНХЕН. 11 сентября, в 10-ю годовщину теракта в Нью-Йорке, в баварской столице открылся Международный межрелигиозный  и межкультурный форум мира с участием президента Германии Кристиана Вульфа, премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, глав отдельных государств, религиозных лидеров и деятелей культуры, представляющих более 50 стран мира.

Данный форум, девиз которого "Нам предназначено совместное существование", и в котором участвуют представители всех мировых религий, организован католической архиепископией Фрайзинга и Мюнхена совместно с влиятельной католической "Общиной св. Эгидия".

Официальному открытию трехдневного "форума-встречи ради мира", имеющего подзаголовок "Диалог религий и культур",  предшествовали богослужение в главном соборе Мюнхена Фрауэнкирхе и траурная церемония на площади Маршталлплац в память о жертвах трагических событий 11 сентября.

По словам архиепископа Мюнхена кардинала Рейнхарда Маркса, через десять лет после потрясших весь мир террористических актов в США нынешний форум "откроет новое десятилетие мира и диалога" и "станет местом обсуждения важных проблем межрелигиозного диалога в контексте общего стремления к миру".

В конце богослужения во Фрауэенкирхе к собравшимся с приветственный словом на русском языке обратился митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет. В своём интервью корреспонденту "Седмица.Ру" владыка Филарет подчеркнул: "Сегодня в Мюнхене большой праздник, праздник единства Церкви, единства, к которому она стремится. Не все еще пока мы вместе, но мы идем к этой цели. Вместе - во Христе".

Во второй половине дня на торжественном открытии Мюнхенского форума в зале "Геркулесс" бывшей резиденции баварских королей было зачитано приветствие Папы Римского Бенедикта XVI, в котором выражено пожелание представителям мировых религий "найти верный путь взаимодействия и совместного сосуществования религий". В своей вступительной речи президент Германии Кристан Вульф поднял проблему "важности мира между религиями мира во всем мире", подчеркнув, что "взаимное недоверие должно быть побеждено альянсом доверия". Императив "совместного сосуществования религий" звучал в выступлениях премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, президента Республики Словения Данило Тюрка ( Danilo Türk), президента  Гвинеи Альфа Конде (AlphaConde), главного раввина Хайфы (Израиль) Шеара-Яшув Коена (Shear-Yashuv Cohen), Патриарха Румынской Православной  Церкви Даниила, основателя "Общины св. Эгидия" Андреа Риккарди (Andrea Riccardi), члена парламента Малазии Дато´Сери Анвара Ибрахима (Dato´SeriAnwarIbrahim).

В работе  первого дня мюнхенского форума мира приняли участие  митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Макаровский Иларий, викарий Киевской епархии и клирики Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата.

12 сентября Мюнхенская встреча мира "Диалог религий и культур" работает в формате 35 секций, тематика которых весьма разнообразна. Организаторы форума ожидают выступления канцлера Германии Ангелы Меркель и министра финансов Вольфганга Шойбле.

По данным пресс-центра форума, большую часть его организацонной работы выполняют около 500 добровольцев диоцеза Фрайзинга и Мюнхена, а также "Общины св. Эгидия". Эта община основана в 1968 году и в настоящее время является "общественной церковной  ассоциацией мирян", объединяющей в своих рядах свыше 60 тысяч человек. Ее главными задачами являются "евангелизация и дела милосердия" в Италии и еще более чем 70 странах мира. В Москве общину представляет посланец Италии Алессандро Салаконе.

Форумы