Римская церковь в наши дни

К оглавлению



41. Отдельные аспекты современной жизни РКЦ

Пресса: В одной Италии есть приблизительно 1800 различных периодических изданий, во Франции ок. 1000, в Испании ок. 900, США ок. 500. Наиболее известные: Civitta Catholica, l’Osservatore Romeno, La Crua (Крест), Sanday Visitor (США — воскресній посетитель) ; Акты апостольского престола — сборник папских документов (не позднее чем через неделю появление); Папский ежегодник — содержит данные о жизни РКЦ.

Школы: духовенство готовится в семианриях больших (высших) и малых. Есть факультеты при университетах. Рим — крупнейший центр образования.

Григорианский университет — основан в ХVI в. участии Игнатия Лайолы. Богословский факультет, канонического права, философский, церковной истории, миссиологии (история, теория и практика миссионерства) ; институт социологии и институт духовной культуры. Обучается около 3000 студентов. Около 1/3 нынешних кардиналов — выпускники.

В ХХ в. учреждены Папский библейский институт; Папский восточный институт, Университет св. Фомы Аквинского (чисто богословский); Папская академия наук — сюда входят небогословские науки. Многочисленные колледжи в т. ч. Руссикум. Лувен в Бельгии имеет университет с хорошим историческим укладом, Фрайбург в Германии, Манила на Филлипинах, Институт библейской археологии в Бейруте.

Харизматическое движеение в РКЦ:

В 1966 году в г. Питтсбурге (США) начала собираться для молитв и изучения Деяний Апостолов группа студентов-католиков из Дуквенского университета. Они желали постигнуть тайну жизненной силы первоапостольской церкви. В это же время они натолкнулись на книги Д. Вилькерсона “Крест и кинжал” и Дж. Шерилла “Они говорят на иных языках”. Прочитав эти книги, они почувствовали, что им чего-то недостает и, познакомившись с группой протестантов-харизматов, стали молиться о том, чтобы Дух Святой пробудил в них всю благодать крещения и помазания с помощью полновластной жизни воскресшего Господа. В результате “через обучение, молитвы и возложение рук все больше студентов и профессоров исполнялось Святым Духом”. Нередко молитвенные собрания продолжались с 22 часов до 5 часов утра. Во время этих собраний некоторые говорили и пели на “языках”. Так харизматическое движение зародилось и в среде католической церкви.
1967 год: Из Питсбурга “пробуждение” было занесено и в католический университет Нотр-Дам в г. Саусбенде (штат Индиана), который поддерживал дружеские связи с Питтсбургским университетом. Оттуда движение очень быстро распространилось по всем штатам и Канаде. Спустя 5 лет в США было зарегистрировано более 500 католических харизматических молитвенных групп. В них сотрудничали многие священники и члены монашеских орденов иезуитов и францисканцев. Независимо от этого движения в различных городах США возникло “Джизус-пипл” (“народ Иисуса”), движение с явными чертами харизматизма. Лидерами этого движения были Чак Смит, Артур Блессит, “Моисей-Давид” — основатель молодежной секты “Дети Божий” — и Дэвид Вилькерсон. Их поддерживали основатель миссии “Кэмпус крусайд” Билл Брайт и Билли Грэм. Наряду с множеством реабилитационных центров для бывших алкоголиков и наркоманов возникли также и первые “христианские” рок-группы и рок-оркестры.
В ноябре американские епископы получили сообщение епископальной комиссии, созданной для изучения харизматического движения в католической церкви. В конце этого сообщения, в частности, говорилось:

“Ученая комиссия пришла к заключению, что данное движение в его сегодняшнем состоянии следует не сдерживать, а позволить ему развиваться дальше. Подобающий присмотр будет иметь успех лишь в том случае, когда епископы, помня о своей пастырской ответственности, будут наблюдать за этим движением в церкви и управлять им. Нам следует опасаться того, чтобы это движение не повторило ошибок пятидесятнического движения. Нужно отдавать себе отчет в том, что в нашей культуре существует тенденция заменять религиозное учение религиозным опытом. Конкретно же мы рекомендуем епископам ввести в это движение осмотрительных священников для того, чтобы те присоединились к нему. Такое участие и руководство католики-харизматы только бы приветствовали”.
1970 год: С 19 по 21 июня проходила Вторая встреча членов движения харизматического обновления в католической церкви. На встречу приехало 1200 участников. 1973 год.
На ежегодный съезд членов движения харизматического обновления в католической церкви в Нотр-Дамский университет приехало 22 тысячи участников. Съезд проходил с 1 по 3 июня. Заключительная месса проводилась на футбольном стадионе в присутствии кардинала Зюненса. На Первый международный конгресс католического обновления под Римом, проходивший с 9 по 13 октября приехало 130 делегатов из 34 стран. Присутствовал кардинал Зюненс.
На Седьмой съезд членов харизматического обновления в католической церкви в этом году съехалось 25 тыс. участников. Съезд проходил на футбольном стадионе в Нотр-Даме. Кроме кардинала Зюненса присутствовало еще 8 епископов.

На Второй международный конгресс католическо-харизматического движения обновления в Рим приехало более тысячи католиков. В Соборе Св. Петра кардинал Зюненс вместе с 750 священниками и 12 епископами совершил Вечерю Господню. Это событие вошло в историю, как “первое харизматическое богослужение в соборе Св. Петра”.
Речь папы Павла VI начиналась следующими словами:

Возлюбленные сыны и дочери! В этом святом году вы избрали город Рим для вашего Второго международного конгресса. Кроме того, вы молились вместе с нами об этой встрече, предложили и просили выступить перед вами со словом. Этим вы доказали вашу верность созданной Иисусом Христом Церкви и вашу приверженность всему тому, в чем вы видите значение для вас этого седалища Петрова. Одно это усердие ваше о своем надлежащем положении в Церкви уже является верным знамением Святого Духа”.

В заключение своей речи папа Павел воззвал к собравшимся:
“И соответственно учению того же апостола празднуйте верно, часто и достойно евхаристию (ср. 1 Кор. 11, 26—29). Господь избрал этот путь, чтобы нам иметь жизнь Его в себе (ср. 1 Иоан. 6, 53). Подобно сему приблизьтесь с полным доверием к таинству умилостивления. Эти таинства представляют собой знаки благодати, дарованные нам Богом через необходимое посредничество Церкви. Дорогие сыны и дочери!
Да сохранит вас и пастырей ваших от всякого заблуждения помощь Господа, сила ходатайства Марии, матери Церкви, в общении веры, любви и духовного апостольства. Так вы внесете свой вклад в обновление Церкви. Иисус есть Господь, аллилуйя!”

На сегодняшний день внутри католической церкви насчитывается уже около 600 харизматических групп. В 1984 году в г. Майхингене под г. Нердлингеном по инициативе Г. Мюлена был создан Майхингенский католический евангелизационный центр. Там, в бывшем монастыре, проводятся евангелизационные обучения, библейские курсы, вводные семинары, обучение руководящих и т. д.

Католическое движение обновления многолико, но при всей его открытости по отношению к иным мнениям и том отрадном акценте, который в нем делается на необходимость изучения Библии, необходимости молитвенной жизни, оно не желает и не может оставить наезженную колею католицизма. Так, до сегодняшнего времени тут придерживаются утверждения о том, что возрождение происходит через крещение, а все остальные духовные переживания объясняются, как “обновление посредством крещения, помазания и освящения”, в которых то, что согласно католическому учению уже произошло в верующем через таинства, теперь только освежается и обновляется.

Последние международные конференции руководителей движения проходили в Риме, где папа, когда это было необходимо, обращался к делегатам с посланиями, призывая придерживаться церковных догм и признавать ответственность епископа за руководство всем Телом Христовым и “харизматическим обновлением включительно”.

Вот некоторые выдержки из проповеди Иоанна Павла II. 15 мая 1987 г.:
“...В этом году движению харизматического обновления в католической церкви исполняется 20 лет. Силу и плодоносность движения обновления, несомненно, подтверждает присутствие в нем Святого Духа, действующего в Церкви на протяжении всех этих лет после Второго Ватиканского собора. Благодаря Духу, Церковь сохраняет свою жизненную силу. Харизматическое обновление являет собой откровение этой жизненной силы в наши дни, ясное объяснение того, что “Дух говорит церквам” (Отк. 2, 7). Поэтому важно, чтобы все стремились всегда к углублению вашей приверженности всей Церкви, ее пастырям, ее учению и дисциплине, таинству ее жизни и всему народу Божьему. В этой связи я просил епископа Пауля Кордеса, чтобы он как советник епископа, поддержал Бюро международного католического харизматического движения, и помог обеспечить размеренность динамики вашего развития, а также укреплял узы Вашей верности апостольскому трону... Дорогие во Христе друзья, вы прибыли как раз накануне Пятидесятницы и перед началом года Марии... Пусть же героический пример любви, явленный Девой-матерью нашего Спасителя вдохновит вас. Доверьтесь ее ходатайству и материнской заботе! В любви Сына ее Христа Спасителя я благословлю всех вас моим апостольским благословением”.

Для того, чтобы понять, что такое движение харизматического обновления в католической церкви, следует прислушаться к сообщениям о духовных переживаниях. Они свидетельствуют о том, что именно эти духовные переживания послужили возникновению более глубокой связи с типичными католическими догмами и традициями:

“Матерь Божия стала намного ближе мне. После крещения Духом, я стал молиться с четками... Таинства, в особенности покаяние и причастие, приобрели для многих новый смысл... Я обнаружил в себе глубокое благоговение перед Марией”.
Кардинал Зюненс: “Я убежден: благочестие Марии вновь оживает там, откуда она была вытеснена, и это будет зависеть от того, какую они позицию займут к Духу Святому и насколько будут жить по Его побуждению... Тогда Мария, совершенно естественно явится как... первая харизматичка”.
Иосиф Орсини: “Одним из важных факторов силы харизматического обновления является то, что оно основывается на переживании истинного обращения, которое приводит нас к живой вере и к истинной любви, к молитве и Евхаристии, к лучшему познанию таинства исповеди, к исцелению или обновлению разорванных человеческих отношений... и к верности епископу и папе”.

Некто, молодой человек восемнадцати лет: “Харизматическое обновление церкви лично для меня есть новое открытие мессы”.

Фрэнсис Мэкнатт: “Недавно во время проповеди-диалога на празднике Евхаристии с участием священников, братьев, сестер, один священник сказал, что Евхаристия является таинством, дающим исцеление. Я тут же спросил, пережил ли кто-нибудь из присутствующих когда-нибудь исцеление во время мессы. Никто не смог припомнить чего-то особенного. Мне же известны, по меньшей мере, полдюжины случаев исцелений во время Евхаристии, когда не произносилось иных молитв, кроме предписанных святой литургией. Когда же я, кроме обычных молитвенных текстов, дополнительно произносил молитвы об исцелениях, например, после причастия или после благословения — исцеления происходили сотнями”.
“Таким образом, на католической церкви лежит превышающая всякое разумение ответственность пред Богом. Вместо того, чтобы ослабить силу таинства, вам надлежит открыть ее заново. Это касается не только Евхаристии, но и в целом таинств церковного служения и служения вне церкви... Неужели вы действительно думаете, что кто-нибудь может принять Тело Христово, не приняв спасения и исцеления? Разве существует поручение более важное и исцеляющее, нежели дар таинств?”

42. Католическое богослужение и календарь

Главным богослужением Римо-Католической Церкви является месса (missa). Каков был её состав в Западной Церкви в первые четыре века неизвестно. По мнению некоторых западных исследователей памятники с чинопоследованием были утрачены при нашествии варваров в Италию в 5-6 вв. Или были вытеснены творчеством Римских первосвященников составлявших новые чинопоследования.

Древнейшие чины находятся в сакраментариях пап Льва Великого и Геласия.. Ближайшим прототипом современной римской литургии служит чин в сакраментарии папы Григория Великого (+604). В нём много элементов иерусалимской и константинопольской литургий. Уже в 8 в. Многое из его литургии опускалось или прибавлялось вследствие появления ересей, установления новых праздников и др. причин.. С 11 в. Вследствие установления обычая совершать литургию на опресноках из литургии были изъяты элементы проскомидии. Появились разные чины месс: для пап, для епископов, для аббатов и простых священников и т. д., что повлекло за собой некоторую путаницу. Тридентский собор постановил пересмотреть эти чины и в 1570 папа утвердил новый миссал. В 1634 папа Урбан VIII исправляет мессу опять и в этом составе она просуществовала до II Ватиканского собора на котором она біла несколько упрощена. Вот примерная схема мессы в наше время:
Она состоит из двух частей: литургии слова и Евхаристии.
-Introit
-In nomine Patri...
-Исповедание грехов
-Kirie eleison, Christe eleison
-Gloria in exelsis Deo
-Collecta (сосредоточенная молитва)
-Общая молитва верных (наподобие ектении)
-Offertorium (молитва предложения даров)
-Тайная молитва (после II Ват. собора чит. вслух.)
-Prefatio
-Евхаристический канон
-Отче наш
-Agnus Dei
-Причащение духовенства и мирян
-Заключительная молитва и благословение.

Месса бывает полная -- в храмах и краткая (missa brevis-её ежедневно келейно совершают священники). В канун больших праздников совершается торжественная хвалебная служба - “laudes” и вечерня в сам день праздника. В будни часы, вечерня и утреня совершается келейно по бревиарию. В настоящее время в “Римском миссале” находятся 8 канонов мессы.

Католики не употребляют на Евхаристии губки, копия, звездицы, лжицы, антиминса (вместо него на алтаре лежит белый плат-корпорал), вино употребляется белое. Облачения священнослужителей схожи с православными, только вместо 7-и цветов употребляется 5: белый, красный, фиолетовый, зелёный и чёрный.

В 1969 году был утверждён новый календарь с учётом появления новых святых и с учётом деканонизации Были вычеркнути многие итальянские святые и из них 23 папы, а также те святые и блаженные о которых не имелось достаточно достоверных сведений и жития которых не имеют авторитета предания.

Все календарные памяти разделили на 4 категории:
1. Sollemnitates-торжественные праздники: Пасха, все воскресные дни, Рождество, Богоявление, Вознесение, Троица, 50-ца, Тела Христова, Сердца Иисуса, Непорочного зачатия, Иосифа Обручника, апп. Петра и Павла. К ним приравниваются Пепловая среда, Страстная неделя, Поминальный день 2 ноября и храмовые праздники.
2. Festa-праздничные дни (25) : Сретение, Преображение, Воздвижение, Рождество Богородицы, ап. Иакова Алфеева, ап. Андрея Первозванного, архидиаконов Стефана и Лаврентия, Святого Семейства, Латеранской Базилики и др.
3. Memoriae-памяти обязательные (62) : Вселенских отцев и учителей Церкви Афанасия Александрийского, Василия Великого, Григория Назианзина, Кирилла и Мефодия, Фомы Аквинского, Франциска Асизского, Екатерины Сиенской, Терезы Авильской, Иосафата Кунцевича, Пия X, др.
4. Памяти необязательные (94) : св. Николая Мирликийского, Иоанна Дамаскина, Косьмы и Дамиана, Ансельма Кентерберрийского, Игнатия Лойолы, кард. Беллармина и др. Незаполненными оставили 188 дат оставили на усмотрение провинциальных властей для местночтимых святых.

43. Римо Католическая Церковь в Украине

В Украине РКЦ как иерархическая структура существует с 1375 г., когда в Галиче была создана первая латинская митрополия, которая в 1412 г. была перенесена во Львов. В конце XIV века возникли католические епархии во Владимире Волынском (перенесённая позже в Луцк) и в Каменце Подольском. После революции 1917 г. были ликвидированы епархии в Каменце Подольском и в Житомире, а в 1946 г. -во Львове и в Луцке.

16 января 1991 года папа Иоанн Павел II возобновил деятельность римо-католических епархий в Украине и назначил епископов во Львове, Каменце-Подольском и Житомире. В 1992 г. Святой Престол назначил первого Апостольского нунция в Украине архиепископа Антонио Франко. В 1993 г. Папа учредил Апостольскую Администратуру Закарпатья, а в 1996 г. была открыта Луцкая епархия.

В настоящее время РКЦ в Украине насчитывает 5 епархий, 804 прихода, 8 епископов и 3 высшие Духовные семинарии (Львов-Брюховичи, Ворзель, Городок Хм. обл.)

Архиепископ Никола Этерович является вторым нунцием в Украине. Родился 20 янв. 1951 года в г. Пучишче в Хорватии. Доктор богословия, владеет хорватским, итальянским, английским, немецким, испанским языками, знает-польский, русский, украинский. Состоял на службе в нунциатурах в Респ. Берег слоновой кости, Испании, Никарагуа. Прибыл в Украину 25 августа 1999 года.

23-27 июня 2001 года Украину посетил папа Иоанн Павел II. Он провёл несколько богослужений в Киеве и Львове, встречался с руководством страны и представителями разных христианских конфессий (кроме УПЦ) и религий.

Форумы