Царствование благочестивейшего царя и великого князя Феодора Ивановича всея России

 

Воцарившись, царь и великий князь Феодор Иванович всея России был коронован в славном соборном храме Пресвятой Богородицы великим митрополитом Москвы господином Дионисием со всем архиерейским и священным собором, в присутствии всех бояр и синклита и всего народа, с торжеством и великою радостию во дворце, во всей Москве и во всей России. Этот царь Феодор Иванович был человек весьма кроткий, добрый, миролюбивый и всегда боящийся Бога. Царь этот имел и брата Димитрия Ивановича от царицы Марии Феодоровны Нагой, которого, Димитрия, по причине его большого родства и благодаря матери его Марии, все бояре с синклитом и народом, без воли царя, отослали в крепость Углич, чтобы он там жил с матерью своею царицею Мариею, имея весь доход этого города для своего пропитания. Итак, в царствование сего царя и великого князя был великий мир во всем государстве его в великой России, потому что все подчиненные ему цари от страха перед отцом его и из уважения к матери, которая скончалась, и по причине его кротости, все цари и владыки почтили его и покорились, приславши к нему дружественные послания и многие дары. Вскоре он и сам увеличил восточные части своего царства, присоединивши крепость Терек и все побережье Каспийского моря, расширил и северные части, покоривши всю Сибирь.



В первый год своего царствования он отправил посланника к царю константинопольскому, к султану Амураду, с царскими подарками, прося ответ относительно татарского хана: с согласия ли его он беспокоит его землю? Султан Амурад с подобающею честию принял посланника его по имени Бориса, которому султан Амурад дал позволение, и он путешествовал по всему Константинополю с великою свободою, без всякого препятствия или страха. Побывал в патриархии в церкви Всеблаженной и поклонился, выслушал святую литургию и радушно весьма был принят вселенским патриархом господином Феолиптом и братски угощен находившимися при нем архиереями и клириками. Этот посланник передал патриарху, архиереям, клирикам и всем нуждающимся и бедным Константинополя щедрую милостыню. Главным образом для того он и был послан царем, чтобы раздать милостыню в Константинополе по отце своем Иоанне, названном в монашестве Ионою, и по брате своем Иоанне. Султан Амурад, удовлетворивши просьбу его, отпустил его с великою честию морем, пославши с ним чауша послом со многими царскими дарами. И Феолипт патриарх отправил с ними двух архиереев, смиренного архиепископа елассонского господина Арсения и епископа диррахийского господина Паисия, к царю великой России с святыми мощами, с молитвою и благословением на укрепление и увеличение его царства. Когда явились все вкупе к царю и великому князю Феодору, то он с радостию принял всех и с честию и со стражею отпустил обратно всех в Константинополь. Итак, с этого времени началась великая дружба между ними.


В третий год его царствования прибыл вселенский константинопольский патриарх господин Иеремия в великую Москву, имея с собою спутниками и учениками священнейшего митрополита монемвасийского кир Иерофея, смиренного архиепископа елассонского кир Арсения, иеромонаха и архимандрита Христофора, архидиакона Леонтия и многих иных иеромонахов и монахов. Когда он по пути прибыл в большой укрепленный город великой России Смоленск, в 7097(1588) году месяца июня 21 дня, его встретили епископ града Смоленска кир Сильвестр, воеводы князь Михаил Ростовский и князь Феодор Шестунов, все священного чина люди и благочестивые христиане, вышедши к нему навстречу и сделавши торжественный прием вне града на площади, в его предместье. Царь и великий князь Феодор, услышавши о приезде патриарха, быстро отправил двух начальников дворцовых Григория и Симеона со многими слугами, двух переводчиков Константина Сфотия и Ивана из Иоаннина древнего Ипира с добрыми вестями от царя и [с просьбою] (В квадратных скобках даются необходимые по смыслу дополнения. - Примеч. ред.), чтобы патриарх для благословения, как гласило царское письмо, потрудился войти в город Смоленск. 29 июня месяца, на праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, царские воеводы, епископские клирики, воеводы [града] и благочестивые христиане ввели вселенского великого патриарха внутрь большого града Смоленска с великою честию и торжеством в храм Пресвятой моей Богородицы, в котором епископ тамошний совершил божественную литургию. Когда прибыли туда, то епископ, облаченный в архиерейские одежды, имея в руках честной крест, вышел из храма со множеством иереев и иеродиаконов. Патриарх, поклонившись честному и святому кресту, взяв его в руки, поцеловал его и, сим честным крестом начертавши крест сначала на челе его и, таким образом, воздвигнувши святые руки, честным крестом благословил епископа, всех с ним находящихся архиереев, царских воевод, всех священников и прочих христиан. Когда вошли в великую церковь, то патриарх и явившиеся с ним архиереи, поклонившись, по чину, облобызали святые иконы, святейший патриарх и его свита. Поставленный на правую сторону храма, где для него было приготовлено место с ковром, патриарх помолился Святому Богу, равным образом и прибывшие с патриархом архиереи и иеромонахи и вся его свита. Епископ же с своими священниками и иеродиаконами начали божественную литургию. По окончании божественной литургии патриарх благословил всех.


Вышедши из храма, мы отправились за приготовленную трапезу, и все угостились от той царской трапезы. По окончании стола епископ подарил патриарху святую икону и другие некоторые дары, равным образом - митрополиту и архиепискому, и всех из свиты патриарха он одарил святыми иконами в сребровызолоченных окладах, и, таким образом, все подарки патриарху и его свите отправил с воинами в дома, где они жили.


Двинувшись из Смоленска 1 числа июля месяца, через десять дней мы приехали в великую Москву, и за пять миль до великой Москвы царь Феодор и великий митрополит великой Москвы кир Иов выслали на встречу патриарха двух архиепископов, двух епископов, почетных бояр, архимандритов, игуменов, священников, монахов и много народу. Архиереи и царские бояре, прибывши к патриарху, высказали ему приветствие и удовольствие царя, а патриарх, встав с места и простерши руки к Богу и помолившись долго, весьма благодарил царя, и по молитве благословил архиереев и царских бояр, давши им святое целование, равным образом благословил и всех; и все в порядке мы пошли с торжеством и великою честию в великую Москву, в большие палаты рязанского епископа, убранные по-царски, в которых имеется и большой храм во имя святой и животворящей и нераздельной Троицы. В этот храм посылались царские священники и иеродиаконы каждый день, чтобы петь [повседневное последование] и священнодействовать. Здесь остановившись, мы имели полное царское содержание.


Итак, по прошествии пяти дней, в воскресенье, мы отправились к великому царю в сопровождении многих царских бояр, архиереев, священников и многочисленного народа. В предшествии царских бояр мы прибыли в большой царский дворец, когда к нам навстречу вышли многие бояре, одетые в златотканные одежды, и вне двери Золотой палаты встретил вселенского патриарха кир Иеремию сам великий царь Феодор. Патриарх благословил великого царя, начертавши образ креста на нем святою рукою на голове, на груди, на правом и левом плече, и царь на освящение поцеловал святую руку патриарха, а патриарх поцеловал правое плечо царя. Приветствовав друг друга, они вошли внутрь палаты и сели там - царь на высоком и богатом троне, а патриарх справа на троне, весьма благоукрашенном. Мы же все, спутники патриарха, архиереи, благословили царя и поцеловали его правую руку, и прочие все из свиты патриарха поцеловали правую руку его. И после торжественного приема, продолжавшегося до вечера, мы с великою честию возвратились на свое подворье.


Чрез несколько дней царь послал великого боярина своего, родного брата благочестивейшей царицы и великой княгини госпожи Ирины, господина Бориса Годунова и великого государственного логофета господина Андрея Щелкалова к великому патриарху. Явились они к нему с просьбою от имени царя и всего его собора и великого митрополита московского господина Иова, чтобы он остался в великой Москве, дабы именоваться патриархом московским и всей России и быть любящим отцом для царя и царицы. Весьма тронутый их приятными словами, патриарх решился исполнить волю царя, если бы ему не воспрепятствовали монемвасийский митрополит кир Иерофей, племянник патриарха господин Димитрий, первый канонарх, Георгий логофет и Николай Аристотель из Афин, и, таким образом, они возвратились к царю с великою печалью. И снова, после немногих дней, послал их царь к патриарху с просьбою к нему возвести великого митрополита Москвы кир Иова в патриаршее звание, достоинство и на кафедру. Патриарх, выслушавши, таким образом, с радостию принял просьбу царя и решился исполнить ее. И когда составился большой собор архиереев, бояр, архимандритов, игуменов, иеромонахов, иеродиаконов и всего клира, 26 января месяца в 7098 лето, от Христова сошествия 1589, в великой церкви Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии, в присутствии царя и бояр его и воевод и всего народа, возвел великий патриарх кир Иеремия великого митрополита Москвы кир Иова в звание и на кафедру и в чин патриаршеский и благодатию всесвятого и освящающего Духа повелел быть святейшим патриархом Москвы и всей России, назвавши его братом и сослужителем, дав ему целование о Господе с благословением на высочайшем месте, посредине церкви, в присутствии царя, бояр, архиереев, священников и иеродиаконов, пред выносом святого Евангелия. И после наречения и целования певцы пропели "Господи помилуй" и "AxioV" ("Достоин" (греч.)) и, таким образом, совершился святой вход с Евангелием, поцеловавши святое Евангелие сначала вселенский патриарх, а потом новый патриарх Москвы и всей России, в сопровождении святейших патриархов и позади, по чину, архиереи, священники и все иеродиаконы. По окончании святой литургии все мы пошли в большой дворец, царь, патриархи и все мы, священнодействующие, и бояре, и там за богатою трапезою царя все мы пресытились различными яствами, которых я не в состоянии описать: замечу лишь только то, что за этою богатою трапезою не было и не видел я какого-либо серебряного или медного сосуда, но все сосуды этого стола были золотые: блюда, кубки, стаканы, чаши, подсвечники - все вообще из золота. Итак, услаждаясь брашнами и веселясь даже до вечера и поднявшись, с великою честию отправились домой патриархи и все находящиеся с ними, возблагодаривши Бога и помноголетствовав царя. Чрез несколько дней царь, пригласивши обоих патриархов и архиереев во дворец,  получил от них благословение, соизволив им явиться к благочестивейшей царице на благословение ее. Патриархи, с полным удовольствием согласившись, пошли, и мы с ними. Предшествуемые царем и великим боярином Борисом, мы пришли во внутренние палаты и там в сребровызолоченной палате увидели царицу, и благословили ее патриархи и все архиереи. Одаривши патриархов и всех архиереев золототканными ширинками, унизанными многочисленным жемчугом, и снова благословив ее, мы удалились домой, после приготовленной царской трапезы, от которой мы были пресыщены. На следующий день царь послал вселенскому патриарху многочисленные дары и немало денег, равным образом и всем нам по чину. На третий день прислала патриарху многочисленные дары царица: архиерейские облачения из золотой парчи, украшенные многочисленным жемчугом, весьма дорогую митру с драгоценными камнями и многочисленным жемчугом и бесчисленное количество денег. Прислала и всем нам большие и различные подарки по чину и немалое количество денег; почти, можно сказать, всех нас обогатили великий царь всея Руси Феодор и великая царица Ирина Феодоровна. Чрез несколько дней царь позволил вселенскому патриарху и его свите отправиться восвояси, оставивши здесь смиренного архиепископа елассонского кир Арсения, который, будучи в великом почете у царя и после в соборном московском храме всевеликих Архангелов, близ дворца, где находятся гробы великих князей и царей, по повелению царя и патриарха и всего архиерейского чина сделался действительным архиереем.


В пятый год его царствования был поход в немецкую землю с большим войском, и взял он Ивангород и многие другие крепости и величайшую крепость Ревель, немцы заключили мир и обещались сему царю давать в год половину доходов этого города. Взяли и самую крепость, но, при посредничестве великого боярина Бориса Годунова, не удержали ее, так как он ходатайствовал пред царем, ибо взял за это богатые дары, как потом говорили некоторые. И, таким образом, царь возвратился в Москву с великою победою. За пять миль перед Москвою вышли к нему навстречу весь народ великого града Москвы, мужи и жены, юноши и старцы, малые и большие, радуясь и веселясь по поводу возвращения доброго и тишайшего великого царя.


В том же году были окончены большие внешние городские стены, которые он вывел с основания земли и которые были пред тем земляные.


В шестой год своего царствования он послал великого патриция своего царства Стефана Годунова, первого двоюродного брата царицы, с большим войском в Неметчину, который и покорил более половины северной Неметчины и возвратился с великою победою. В том же году подчинилась царю и великому князю Феодору вся Корелия и заключен был великий мир между Россией и Неметчиной. В том же году прибыл великий посол от кесаря и великого царя Алемании и была ему устроена торжественная встреча, а когда он возвращался, царь с боярином Сабуровым и великим логофетом Василием Афанасьевым послал кесарю Алемании в помощь много жизненных припасов, потому что в то время Алемания вела войну с султаном константинопольским Амуратом.


В том же году сердце великого боярина Годунова Бориса возгорелось желанием к царствованию, и тайно, без согласия царя, пославши в город Углич, где находился под надзором брат царя Димитрий Иванович, убили его, и, когда происходило замешательство, были убиты и многие другие. В том же году сгорела большая часть Москвы, при содействии Бориса, как говорили многие. В том же году, при содействии боярина Бориса, как говорили многие, явился на Москву хан татарский ради беспокойства царя и всего народа, дабы не было расследования о смерти брата его Димитрия. И так как царь и воеводы не знали этого замысла, то царь послал того самого великого боярина Бориса воеводою, предводителем войска, отправлявшегося против царя татарского. И когда произошло сражение, то войско царя одержало великую победу над ханом татарским и, помимо воли полководца Бориса, захватило весь обоз его и верблюдов, которых мы видели своими глазами в Москве, более 300, множество пленных татар и многих коней Хан татарский, по воле и попущению военачальника Бориса, едва убежал назад ни с чем, оплакивая насмешку и потерю свою, согласившись прийти, по совету Бориса.

Этот царь и великий князь Феодор с основания земли построил, как они являются перед нами, каменные толстые и крепкие стены в Казани, в Астрахани и в Смоленске, которые прежде сего были деревянные и земляные. Он воздвиг и великий храм Вознесения внутри Москвы, при котором имеется большой монастырь для многочисленных девственниц монахинь, а внутри великого храма находятся гробы великих княгинь и цариц. Этот же царь построил [каменные] здания для суда и для торговых лавок на площади срединной крепости Москвы, которые до сего времени были деревянные. Выстроил он и монастырь во имя Пречистой Донской за Москвою в четырех милях. Он устроил величайшую пушку, которая находится на площади, против великой двери, ведущей в царские палаты, каковая пушка не только велика, но и весьма художественно сделана и изящная, со множеством ядер и с вычеканенными на ней письменами, и имеет вычеканенное изображение сего царя на коне со скипетром в правой руке. Думаю поистине, что во всем мире не сыщется другая, подобная этой по величине и художественности, и была отлита она с великим мастерством и с великими издержками.


И другие бесчисленные благодеяния совершил он внутри и вне Москвы и во всей России и во всяком городе и деревне. И послал он богатую милостыню по родителям своим не только в Россию, но и в другие царства, святым патриархам в Константинополь, в Александрию, в Антиохию, в Иерусалим, в церкви и в мужские и женские монастыри, и всем бедным и нуждающимся. Особенно богатую милостыню он отправил во Святую Гору и во все монастыри Востока и Запада. Этот святой царь и великий князь Феодор был весьма добрый и милостивый и весьма кроткий царь, как никто другой из прежде него бывших великих князей; и за его доброту все цари и властители, находившиеся близ него, промышлением и мановением великого царя нашего Бога почитали его. Сей святейший царь и великий князь Феодор, поцарствовавши в своем земном царстве пятнадцать лет, [водворился] в небесном царстве со святыми вечно, получив в обмен на земное царство небесное, 7 числа января месяца. И погребли его в честном соборном Архангельском храме с отцами его, внутри придела святого Иоанна Лествичника, с плачем и рыданием в течение многих дней. Весь народ Москвы и всей великой России пролил великий и весьма горький вопль, так как лишились такого кротчайшего и благочестивейшего святого царя.

Ссылки по теме
Форумы