Охранная грамота папы Евгения IV послу русскому Фоме. 1439 г.

Грамота охранная (salvus conductus) папы римского Евгения IV послу русскому Фоме на право беспошлинного проезда и провоза товара по всем территориям, подвластным Римской Курии. Флоренция, 28 февраля 1439 г.

Приводится по изданию: Абеленцева О. А. Охранная грамота папы Евгения IV послу русскому Фоме (о тверском посольстве на Ферраро-Флорентийский собор// Российское государство в XIV-XVII вв.СПб.: ДБ. 2002.). По списку РНБ, Q.XVII.50. Лл. 354—355 об.


Еугений епископ, раб рабом Божиим, всем и коиждому, к ним же настоящая сиа писаниа приидут, святое апостольское благословение.
Как возлюбленный сын, благородный муж Фома, руский посол, благоговения виною духовным делом в Рим ныне приходил, и к некоим мира частем, также и к своим, возвращаяся доити умышляет. И мы хощем того Фому с товарыщи и сослужебники его конными или пешими числом з десятми и с рухлядми их всякими идти, и стояти, и отити полным везде безбоазнием и опасением радоватися, общество едино ото всех всегда хощем и понуждаем о Господе. Подвластным же убо нашим и людем оруженосцем намесником, и везде нашими оброки воинствующим крепце повелевающе, заповедаем, чтобы того Фому с товарищи и с рухлядми, и с товары выше речеными по градом, и по землям, и по городком, и по дорогам, и по пристанищам, и по мостом, и по иным местом всяким как по нашим, также и по вашим, и как водою, также и землею ехати и итти, и стояти, и от'ежжати безо всякого даванья и проводнот, и поминков или иного некоего отягчениа платежа, или иного некоего запроса. Для апостольскаго седалища почести свободно пропущаите, чтобы ему в людех, и в рухлядех, и во имениих предреченных никоего досажениа ни обиды или зацепки не учинили. Ни от иных, сколко у вас будеть, не даваите обидети, но паче ему о опасном и безбоазненом путишествии, и о приимании в домы, и о провожании их, аще потреба будет. И попросит взыскуя, такоже ласкою промыслити попецетеся, чтобы он возмогл нами ему порученная совершити, да от того к нам и седалищю апостольскому приидет благоговение достоине порученое.
Дан во Флорентин, в лето воплощенна Господня тысящное четыресотное тридесят осмое, преже дней месяца марта, архиереиства нашего лето осмое.
А на печати на одной стране святый Петр да святый Павел. А на другой стране Еугений папа четвертый.

Форумы