Предисловие

Данное учебное пособие написано на основе курса лекций, читаемых автором на протяжении ряда лет в Московской духовной академии. В нем систематизирован и обобщен большой материал, содержащийся в трудах выдающихся представителей русской патрологической науки. Для студентов эти труды малодоступны: часть из них разбросана в отдельных печатных изданиях, часть в машинописном виде находится в библиотеке МДА. Между тем ценность их велика. Сведение в единое целое этого огромного объема знаний — с сохранением традиций православной патрологической науки и объяснением материала в понятной для человека XX столетия форме — открывает перед студентами возможность доступа к ним и успешного усвоения данной дисциплины, что должно способствовать духовному обогащению будущих служителей Церкви.
В основу учебного пособия положен принцип изучения церковной письменности в соответствии с историческими периодами в жизни Церкви. Первая часть книги содержит характеристику и оценку творений святых отцов и церковных писателей доникейского периода (I — III вв.); автор предназначает ее для студентов II курса МДА, вторая часть охватывает посленикейский период (IV — первая половина V вв.) и предназначена автором для студентов III курса. Этим пособием, конечно же, могут пользоваться и студенты других духовных академий и семинарий — тех курсов, на которых изучение патрологии предусмотрено программой.
Изложение системы богословских взглядов святых отцов и церковных писателей дается в неразрывной связи с подробным анализом их произведений, при этом приводятся наиболее характерные отрывки из них, иллюстрирующие существенные стороны того или иного богословского учения.
В первой части учебного пособия использованы конспекты лекций профессоров П.В.Гнедича, С.Л.Епифановича, И.В.Попова, протопресв. Иоанна Мейендорфа и др., во второй части — профессоров М.А.Старокадомского, И.В.Попова, Н.И.Сагарды, прот. Георгия Флоровского, протопресв. Иоанна Мейендорфа и др.
Автор выражает глубокую признательность и сердечную благодарность Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему МЕФОДИЮ, Митрополиту Воронежскому и Липецкому за помощь и духовную поддержку, без которых выход книги в свет был бы невозможен.

Форумы