Три сербских храма пострадали от рук вандалов-грабителей в ночь на родительскую субботу

Две церкви находятся в Косово, третья – в Хорватии
ПРИШТИНА. Три православных сербских храма пострадали от рук вандалов-грабителей в ночь на родительскую субботу, с 5 на 6 марта 2021 года. Два из них находятся в Косово и Метохии, третий – в Хорватии, в приморском городе Шибеник.

Канцелярия по Косово и Метохии сообщает, что пострадала церковь апостолов Петра и Павла в городе Клокоте, в сербском анклаве. Первым об этом узнал местный житель, помогающий в церкви – утром он пришел открыть храм для верующих и обнаружил, что воры вынесли деньги и частично утварь. Вероятно, они проникли в церковь через окно, которое открыли ломом.

В том же Косовско-Поморавском округе злоумышленники ограбили и храм Святой Троицы в г. Партеш. Местные жители, пришедшие утром на Литургию, обнаружили, что дверь взломана, все шкафы открыты, из кассы украдены деньги. Пропала и святыня – вышитая золотом плащаница.

«Это позор, что сербы в Косово и Метохии не знают покоя даже в родительский день, и их церкви оскверняются и подвергаются нападениям даже тогда, когда люди поминают своих умерших близких», – говорится в сообщении.

Произошедшее красноречиво говорит об угрозе, которой подвергается сегодня православное наследие на территории Косово и Метохии. Только за последний год там было зафиксировано более 80 инцидентов, когда объектами нападений были сербы, их имущество, кладбища и церкви. В Канцелярии требуют расследования каждого такого случая и наказания виновных, потому что «это единственный способ построить мир и взаимное доверие».

А в хорватском городе Шибеник в Далмации, где по данным последней переписи проживает около 1500 сербов, существенный материальный ущерб нанесен храму Святого Спаса. Как сообщила Далматинская епархия Сербской Православной Церкви, неизвестный преступник взломал входную дверь и все замки, разбросал инвентарь. По приглашению духовенства полиция Шибеника уже расследует этот инцидент.

«Произошедшее вызвало возмущение и сожаление у местных жителей – как православных, так и католиков, которые часто посещают этот святой храм для бесед и молитв», – отмечают в епархии.

Вице-премьер Хорватии Борис Милошевич выразил надежду, что преступник будет найден. «Мне нравится этот храм в центре города, эта улица и небольшое кладбище, вокруг храма, и поэтому мне грустно из-за кражи со взломом. Я ходил в него в детстве, это часть облика Шибеника», – написал Милошевич в Фейсбук.

Форумы