Папа Франциск вынужден пропускать все больше мероприятий из-за периодических болей невралгического характера

Он вынужден отменить три публичных выступления, запланированных на 24 и 25 января

 

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск был вынужден отменить три публичных выступления, запланированных на воскресенье и понедельник, 24 и 25 января 2021 года, из-за рецидива невралгических болей, поразивших его в конце 2020 года, передает информационное агентство CNA.

23 января пресс-служба Святого Престола объявила, что из-за радикулита 84-летний Папа не сможет провести традиционную Мессу по случаю воскресного дня в базилике Святого Петра.

Мессу 24 января отслужил вместо понтифика архиепископ Рино Физикелла, президент Папского совета по новой евангелизации.

Но Папа Франциск по-прежнему будет проводить молитву «Ангелус» в полдень в воскресенье в библиотеке Апостольского дворца, где это мероприятие стали осуществлять после возобновления пандемии коронавируса в Италии.

Ежегодное обращение Папы Римского к дипломатическому корпусу, аккредитованному при Святом Престоле, запланированное на 25 января, теперь состоится позже.

Папа Франциск ткже не будет председательствовать на вечерне по окончании Недели молитвы за христианское единство, которая также должна состояться в понедельник, 25 января. Кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию христианскому единству, возглавит это мероприятие в базилике Святого Павла «за стенами», одной из четырех папских базилик Рима.

В последние дни 2020 года у Папы Франциска случился приступ болей в области седалищного нерва, что привело к тому, что понтифик не смог председательствовать на литургиях в Ватикане в канун Нового года и в Новый год. Он должен был провести вечерню 31 декабря и совершить Мессу 1 января в честь Пресвятой Богородицы в базилике Святого Петра.

Папа должен возобновить свои зарубежные поездки в марте, когда он, как ожидается, посетит Ирак. Но над этим визитом нависает вопросительный знак из-за опасений по поводу многолюдных собраний на фоне пандемии и недавнего всплеска насилия в этой ближневосточной стране.

Ишиас возникает из-за давления или трения седалищного нерва, который начинается в пояснице и проходит по задней поверхности бедра и ноге к стопе. Общие симптомы включают «стреляющие» боли в задней части ног.

Папа Франциск страдает этим заболеванием несколько лет. Об этом он рассказал во время пресс-конференции в полете, возвращаясь из поездки в Бразилию в июле 2013 года. Он сказал, что «худшее, что произошло» за первые четыре месяца его понтификата, — это «приступ «Я сидел в кресле, чтобы давать интервью, и это было больно», — посетовал понтифик. «Ишиас очень болезненный, очень болезненный! Я никому этого не пожелаю! » — сказал Франциск.

Форумы