• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

По данным опроса, большинство шотландцев, особенно верующих, тревожат надомные аборты

В стране разрешены аборты в стиле «сделай сама» после телефонной консультации с врачом

 

ЭДИНБУРГ. Опрос выявил сильную обеспокоенность шотландцев, особенно верующих, разрешением на самостоятельные медикаментозные надомные аборты во время пандемии после телефонной консультации с врачом, сообщает christiantoday.

На результаты опроса явно повлиял тот факт, что 54% населения страны исповедует христианство, при этом большинство (32,4% населения, по данным последней переписи 2011 года) составляют приверженцы национальной пресвитерианской церкви Шотландии, на втором месте Католическая церковь (15,9%), а остальные принадлежат к Шотландской епископальной церкви. Опрос был проведен социологической службой Savanta ComRes по заказу христианского Общества защиты нерожденных детей (Society for the Protection of Unborn Children, SPUC).

Более двух третей (68%) респондентов обеспокоены тем, что женщины делают медикаментозный аборт дома методом «сделай сама» (DIY – Do It Youself) после консультации с врачом по телефону или видеосвязи. Подавляющее большинство респондентов (86%) также обеспокоены тем, что некоторые женщины идут на аборты из-за избиений и прочих видов домашнего насилия. Примерно столько же (84%) респондентов опасаются, что женщин принуждает к домашнему аборту партнер или родня. Более трех четвертей (79%) тревожит легкость получения опасных таблеток, поскольку нетрудно симулировать подобные признания по телефону. И 83% участников опроса заявили, что домашний аборт «отвратителен», поскольку «отторгнутый человеческий зародыш спускается в туалет или выбрасывается с гигиенической прокладкой».

В ходе опроса респондентов также спрашивали об их отношении к выводам тайного расследования, согласно которым женщина легко может получить таблетки для прерывания беременности после предоставления ложной информации о себе – выдуманного имени, адреса и срока беременности. Выяснилось, что почти все участники опроса (91%) возмущены и обеспокоены доступностью препаратов для мошенниц. Большинство респондентов (92%) заявили, что медперсонал абортивных служб должен гарантировать точность медицинской и личной информации путем различных проверок со строгими критериями отбора, дабы убедиться, что звонящие именно те, за кого себя выдают, и соответствуют условиям надомного аборта (93%). Кроме того, 82% участников опроса обеспокоены тем, что женщинам нетрудно обмануть врача и получить таблетки на медикаментозный аборт по истечении законного срока в десять недель беременности.

Джон Дейган (John Deighan), исполнительный директор SPUC в Шотландии, указывает, что нынешние правила фактически создали «индустрию подпольных абортов, спонсируемых государством». «Опрос доказывает, что общественность с нами согласна, и мы настоятельно рекомендуем нашим политикам навести порядок в нашем доме и положить конец этой дискредитированной и варварской политике, – заявил Дейган. – Результаты опроса – это резкое обвинение шотландского правительства, навязывающего политику нежелательных абортов против воли нации. Шотландское население явно больше заботится о здоровье женщин и нерожденных младенцев, чем его избранные представители, пошедшие на этот постыдный шаг. Положение о домашнем аборте - это просто издевательство, его нельзя было вводить. Разрешение женщинам принимать сильнодействующие лекарства дома, в одиночестве, без медицинского наблюдения, и заставлять их самостоятельно избавляться от останков плода, свидетельствует о полном невнимании и неуважении к женщинам. Это еще один шаг к обесцениванию святости человеческой жизни в утробе матери. Опрос показывает, что наша политическая элита в своем столичном Эдинбурге давно оторвалась от своих избирателей».

 

Форумы