• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Ватикане в связи с финансовым скандалом ушел в отставку влиятельный кардинал

При этом он лишился права участия в конклаве

 

ВАТИКАН. Кардинал Анджело Беччиу (Angelo Becciu), префект Ватиканской Конгрегации по делам Святых, ушел в отставку с этой должности и, что случается крайне редко, лишился прав члена Коллегии кардиналов, включая право участия в конклаве, что последний раз случалось 7 лет назад, сообщают catholicnewsagency и theguardian.

Кардинал был вторым по значимости чиновником в Государственном секретариате Ватикана, а его отставка увязывается с расследованием финансовых махинаций в секретариате. В извещении пресс-службы Святейшего Престола сухо сообщается: «Святой Отец принял отставку с должности префекта Конгрегации по делам Святых и смежных прав, поданную Его Высокопреосвященству кардиналом Джованни Анджело Беччиу».

Беччиу формально остается кардиналом, и в извещении Ватикана конкретно не указано, каких именно прав он лишен. В 2015 году Папа Франциск принял подобное прошение об отставке от шотландского кардинала Кита О’Брайена (Keith O’Brien), который в 2013 году признался в серийных сексуальных домогательствах. Впоследствии О’Брайен не посещал публичные церковные службы и собрания и лишился права участия в конклаве.

Этот шаг был совершенно неожиданным – судя по тому, что кардинал должен был возглавлять беатификацию Карло Акутиса (Carlo Acutis) в Ассизи 10 октября. Беччиу занимал должность «sostituto», или чиновника второго ранга в Государственном секретариате, с 2011 по 2018 год, когда Папа Франциск возвел его в сан кардинала и перевел в Конгрегацию по делам святых. Во время своего пребывания на этой должности, он оказался замешан в целом ряде финансовых скандалов, в том числе в последней темной истории с вложением Секретариатом сотен миллионов евро в фирму итальянского бизнесмена Рафаэля Минчоне ( Rafaelle Mincione)и в скандальную покупку роскошной недвижимости в Лондоне.

Служба CNA ранее сообщала, что основная часть 200 миллионов долларов, уплаченных Государственным секретариатом за жилой комплекс на Слоан-авеню, 60 (Лондон), поступила в виде кредита от швейцарского банка BSI. Кардинала Беччиу подозревают в попытке замаскировать эти ссуды на балансах Ватикана в 2015 году за счет бухгалтерского маневра со списанием – в нарушение норм финансовой деятельности, введенных папой Франциском в 2014 году. Попытка скрыть ссуды в бухгалтерских книгах была обнаружена Префектурой экономики, возглавлявшейся тогда кардиналом Джорджем Пеллом (George Pell). Когда Пелл затребовал подробности о кредитах от банка BSI, архиепископ Беччиу вызвал его в Государственный секретариат для «выговора». Впоследствии Беччиу упорно отстаивал лондонские инвестиции как «общепринятую практику» даже тогда, когда прокуратура Ватикана уже вела обыски в офисах его ближайших сотрудников в Секретариате, а один из причастных к сделке бизнесменов был арестован.

По данным CNA, Беччиу также причастен к финансовым операциям при покупке Istituto Dermopatico dell’Immacolata (IDI) – итальянской больницы, которая обанкротилась в 2013 году из-за хищений и мошеннических схем на сумму 800 миллионов евро. В 2016 году Беччиу возглавил борьбу против реформы финансовой системы Ватикана, проводимой кардиналом Джорджем Пеллом. Хотя Папа Франциск передал новой Префектуре экономики все полномочия по надзору за финансами Ватикана, Беччиу препятствовал Префектуре, привлекшей аудиторскую фирму PriceWaterhouseCooper для проверки всех департаментов Ватикана. Собственным волевым решением без разрешения папы Франциска Беччиу отменил аудит, о чем известил письменно все департаменты Ватикана.

В 2017 году Беччиу также принял самое активное участие в отстранении первого в истории Ватикана генерального аудитора Либеро Милоне (Libero Milone). Он обвинил Милоне в «шпионаже» за финансами высокопоставленных чиновников (в том числе самого Беччиу) – и пригрозил Милоне уголовным преследованием, если тот не согласится оставить службу «по-хорошему». Сам Милоне утверждает, что его уволили за слишком добросовестное исполнение должностных обязанностей, ибо его служба и реформы Префектуры экономики представляли угрозу бесконтрольной деятельности влиятельных куриальных чиновников. Он также утверждает, что его уволили по сфабрикованным обвинениям после того, как он собрал доказательства финансовых нарушений, покрываемых Беччиу.

Также в 2017 году Беччиу был замешан в сложную схему с участием Суверенного Мальтийского Ордена, которая закончилась отстранением Великого магистра Ордена. При этом выдвигались обвинения в том, что финансовые власти Ватикана выкачали более 30 миллионов евро из 120 миллионов средств Ордена, ради решения проблем ликвидности. В феврале 2017 года папа Франциск назначил Беччиу своим личным представителем для наблюдения за «духовной и моральной» реформой Мальтийского Ордена. На сегодня неясно, сохранит ли он эту должность. Папа Франциск возвел Беччиу в сан кардинала 28 июня 2018 г, а уже 31 августа назначил префектом Конгрегации по делам Святых.

 

 

Форумы