В Москве пройдет фестиваль звонов "Даниловские колокола"

Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря
МОСКВА. В полдень воскресенья на колокольне московского Свято-Данилова монастыря пройдет XI фестиваль русских звонов "Даниловские колокола".

Как сообщает сайт обители, в мероприятии примут участие звонари из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Вологды, Костромы, Суздаля, Новосибирска, Омска, Волгограда и Нижнего Новгорода. Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве.

Фестиваль, по традиции, совпадает с началом нового учебного года на Даниловских курсах звонарского мастерства, на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона.

В монастыре отметили, что Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым в России, полностью сохранившимся после революции 1917 года. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля. На Даниловских колоколах свободно исполняется практически любой из русских звонов.

В 2008 году при поддержке фонда "Связь времен" исторические колокола были возвращены из США в обмен на их копии по доброй воле владельца - Гарвардского университета. В день престольного праздника обители 12 сентября 2008 года Патриарх Алексий II освятил прибывшие из США колокола, а 17 марта 2009 года Патриарх Кирилл благословил первый звон установленного к этому дню на колокольне ансамбля. В сентябре 2010 года, после тщательного исследования состояния колоколов и настройки системы управления ансамблем, был проведен первый фестиваль звонов на колокольне монастыря.
Форумы