• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Фанар готовит в Беларуси раскол, – священник Белорусской Церкви

Архимандрит Савва (Мажуко) считает, что Фанар готовится создать в Беларуси «автокефалию» или экзархат Константинопольского Патриархата
МИНСК. Насельник Никольского монастыря в Гомеле архимандрит Савва (Мажуко), считает, что Константинопольский Патриархат готовит в Беларуси церковный раскол. Об этом он рассказал во время авторской программы Максима Голованова «Третий Рим».

По мнению клирика, в Беларуси будет разыграна карта белорусского национализма, в результате чего Русская Православная Церковь столкнется с «большими и грустными последствиями».

Священник напомнил, что Константинопольский Патриархат еще несколько лет назад объявил территорию Беларуси зоной своего влияния, «и уже проведена определенная каноническая подготовка, что бы здесь учредить или автокефалию или белорусский экзархат Константинопольского Патриархата. В любом случае, нас ждет церковный раскол», – подчеркнул отец Савва.

Священнослужитель считает, что в раскол в западных епархиях, например в Гродненской или в Минской, уйдет около одной трети духовенства, «а в некоторых епархиях половина с радостью примут эту новую «церковь». Это грустно, но это именно так», – подытожил он.

Форумы