Румынский Патриархат приветствует введение в Румынии Национального дня солидарности с гонимыми христианами мира

Он будет впервые отмечаться 16 августа

БУХАРЕСТ. Румынский Патриархат приветствует введение в Румынии отмечаемого 16 августа Национального дня памяти мучеников Брынковяну и осведомления о насилии в отношении христиан, сообщает официальный сайт Румынской Православной Церкви Basilica.ro.

В Румынской Патриархии объявили, что в следующее воскресенье во всех румынских церквях будет отмечаться поминовение гонимых христиан мира.

В этом году новый национальный день памяти также совпадает с воскресеньем молитвы за румынских мигрантов.

В тексте пресс-релиза, выпущенного пресс-службой Румынского Патриархата, отмечается: «Поскольку самыми многочисленными мучениками за веру в мире по-прежнему являются христиане, Румынский Патриархат выражает признательность за провозглашение парламентом Румынии 16 августа Национальным днем памяти мучеников Брынковяну и осведомленности о насилии в отношении христиан».

В документе отмечается: «Впервые в Румынии это поминовение состоится во всех церквях 16 августа, что в этом году совпадает с Воскресением румынских мигрантов, провозглашенным в 2009 году Румынским Патриархатом и отмечаемым в первое воскресенье после Успения Пресвятой Богородицы».

«Святые мученики Бранковяну наглядно продемонстрировали мученичество как высшее доказательство любви ко Христу в истории румынского Христианства. Вот почему провозглашение Национального дня памяти их мученичества должно быть для нас возможностью лучше узнать о сегодняшнем насилии над христианами. Сегодня это насилие принимает различные формы преследования, от христофобии новых идеологий до снятых на пленку казней тех, чья единственная вина — это то, что они христиане», говорится в документе.

«В этом контексте Румынский Патриархат выступает за возрождение памяти о христианском мученичестве и за защиту и продвижение религиозной свободы как основного права каждого человека», — отмечается в сообщении Пресс-службы Румынского Патриархата.

Согласно данным, опубликованным Open Doors, ежедневно в мире убивают за веру восемь христиан. В период с ноября 2018 по октябрь 2019 года эта организация задокументировала более 260 миллионов случаев преследования христиан.

В воскресенье, 16 августа, церковь Святого Георгия Нового в Бухаресте, основанная святым мучеником Константином Бранковяну, будет освещена красным светом вместе с другими знаковыми зданиями румынской столицы, чтобы отметить Национальный день солидарности с гонимыми христианами.

Форумы