• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В полиции Великобритании предлагают отказаться от терминов «исламист» и «джихадист»

Против использования определений «джихадист» и «исламист» выступила Национальная ассоциация полицейских-мусульман
ЛОНДОН. В полиции Великобритании предлагают заменить как некорректные термины «джихадист» и «исламист», которые часто используются в официальных формулировках, на нейтральные выражения «террорист по религиозным убеждениям» и «последователь идеологии Усамы бен Ладена». Об этом сообщает СПЖ со ссылкой на The Times.

Против использования определений «джихадист» и «исламист» в официальных релизах правоохранителей выступила Национальная ассоциация полицейских-мусульман, насчитывающая около трех тысяч членов.

«Перемены в культуре требуют, чтобы мы отошли от использования терминов, прямо связанных с исламом и джихадом, – говорится в заявлении ассоциации. – Это не способствует улучшению отношений с мусульманским сообществом и усилению общественного доверия в целом».

Взамен предлагают использовать не связанное с религией арабское слово «ирхаби», которое обычно применяется на Ближнем Востоке для обозначения экстремистов, а также нейтральные формулировки «террорист по религиозным убеждениям» и «последователь идеологии Усамы бен Ладена».

В экспертной среде у этого подхода сразу же нашлись оппоненты, по мнению которых «есть серьезная проблема с исламистским терроризмом, и использование терминов, которые скрывают этот факт, грозит полиции утратой доверия граждан».

Обсуждение проблемы политкорректных формулировок в настоящее время находится на этапе обмена мнениями и, по сообщению издания, официальных планов переименовывать «джихадистов» и «исламистов» в отчетах у британских правоохранителей пока нет.

Форумы