• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

После Святой Софии в Стамбуле будет собор Святого Петра в Риме

Известный католический историк Роберто де Маттеи прокомментировал события вокруг Святой Софии Константинопольской
РИМ. После очередного завоевания собора Святой Софии в Стамбуле следующей целью ислама станет собор Святого Петра в Риме. Об этом заявил известный католический деятель и историк Роберто де Маттеи в комментарии Church Militant, пишет СПЖ.

«Цель ислама ясна: после Святой Софии – Святой Петр (собор РКЦ в Ватикане, – СПЖ), – отметил ученый. – <...> Папа Франциск сказал, что он опечален превращением собора Святой Софии в мечеть, но чего еще он мог ожидать от султана Эрдогана?»

Он подчеркнул, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган – «радикальный мусульманин» – на протяжении многих лет настаивал на вхождении Турции в Европу, «чтобы ее исламизировать».

«Конечная цель турецких завоеваний, согласно древней традиции, называется "Красное Яблоко" (Кызыл-Алма). Это название используется для обозначения золотого шара, поддерживаемого статуей императора Константина в Константинополе. <...> После завоевания Константинополя в 1453 году Рим стал "красным яблоком", конечной целью османских мусульман и символом торжества ислама над Христианством. Этот запрос не ослабевает со временем», – предупредил историк.

Де Маттеи процитировал известного исламского богослова, президента Международного союза мусульманских ученых шейха Юсуфа Аль-Кардави, который ранее называл признаки победы ислама: «Однажды пророка спросили: “Какой город будет завоеван первым – Константинополь или Рим?”. Пророк ответил: “Город Геракла”. Город Геракла, Константинополь, был завоеван в 1453 году оттоманским султаном Мухаммадом Бин Морадом (Мухаммадом Завоевателем). Рим же стоит по сей день, и мы надеемся, что он также вскоре будет завоеван мусульманами. Это значит, что ислам вернется в Европу победителем и завоевателем после того, как он был дважды изгнан оттуда – один раз с юга, из Андалузии, и во второй раз из востока, через Афины».

«Одним из признаков победы будет то, что Рим будет завоеван, Европа будет оккупирована, христиане будут побеждены, а мусульмане увеличатся в численности и станут силой, которая будет контролировать весь европейский континент», – подчеркнул Роберто де Маттеи.

Форумы