В День независимости в Сакраменто снесли еще один памятник католическому святому Хуниперо Серра

Другие памятники св. Хуниперо Серра уничтожили в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе

САКРАМЕНТО. Как сообщили американские католические СМИ, в День независимости в городе Сакраменто снесли еще один памятник католическому святому Хуниперо Серра, которого в Католической Церкви США почитают как «апостола Калифорнии».

Вечером в «Capital Park» собралась большая толпа, которая скандировала антирасистские лозунги. Один из участников демонстрации начал растапливать лицо статуи горящим спреем. Затем памятник сбросили с постамента с помощью буксирных тросов и уничтожили, используя тяжелые предметы, среди которых были молотки. Многие из собравшихся имели на себе значки с надписями «Black Lives Matter». Это уже третья статуя святого Хуниперо Серра, которую недавно разрушили в штате Калифорния.

Как можно увидеть на видеороликах, размещенных в социальных сетях, участники собрания танцевали и прыгали на поверженном памятнике. Некоторые, стоя на нем, делали селфи. Вандалы разошлись только тогда после того, как к месту происшествия приехал патруль калифорнийской полиции.

Между тем римско-католический епископ Сакраменто Хайме Сото напоминает, что св. Хуниперо Серра работал «для защиты достоинства коренных жителей и не принадлежал к угнетателям». «Не сомневаюсь, что коренное население сильно пострадало от колонизаторов. Они даже сталкивались с санкционированным правительством геноцидом в штате Калифорния, однако правда и то, что отец Серра осуждал это зло и действовал для защиты индейцев», — сказал епископ Хайме Сото. Его слова подтверждают историки и биографы святого.

По словам иерарха, «важная и упорная работа над уничтожением бича расизма не должна тратиться на противозаконную деятельность». «Диалог не должен уступать место вандализму. Основная задача — это строить наше общество, а не разрушать его», — сказал епископ Сото.

Памятник установлен в столице штата в 1965 году. В его основании была размещена карта 21 миссии, основанных францисканскими миссионерами в этих районах в XVIII веке. Святой Хуниперо Серра основал девять из них, которые впоследствии составили территорию Калифорнии. Он помог обратить тысячи коренных жителей в Христианство и научил их новым сельскохозяйственным технологиям.

Другие памятники св. Хуниперо Серра повалили в парке «Golden Gate» в Сан-Франциско и в Лос-Анджелесе. Другие города Калифорнии перенесли статуи Хуниперо Серра в безопасные места, чтобы избежать их уничтожения.

Форумы