• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск передал в дар 35 аппаратов ИВЛ развивающимся странам

По 4 аппарата получили Гаити, Венесуэла и Бразилия, где погибли уже десятки тысяч

 

ВАТИКАН. Папа Франциск принес в дар 35 аппаратов ИВЛ развивающимся странам, при этом на Гаити, Венесуэлу и Бразилию (в каждой из этих стран погибли уже десятки тысяч) пришлось по 4 аппарата, сообщает catholicnewsagency.

Прочие аппараты вентиляции легких были отправлены в Мексику, Колумбию, Гондурас, Эквадор, Камерун, Зимбабве, Бангладеш, Украину и Доминиканскую Республику через местные апостольские нунциатуры или посольства Ватикана. Папа этим даром «выражает свою близость со странами, пострадавшими от пандемии коронавируса, особенно с проблемными системами здравоохранения», - говорится в сообщении Управления папской благотворительности. В канун этого акта благотворительности ВОЗ сообщила о самом большом суточном увеличении случаев заражения коронавирусом: за 24 часа в мире было зарегистрировано более 183 тысяч заражений.

Итальянская монашка и медсестра Алисия Вакас (Alicia Vacas), сутками работающая в больницах, заверяет, что пандемия коронавируса не закончилась, а «ситуация остается очень тревожной» для многих ее сестер во многих частях мира. «Я общалась со многими нашими сестрами, работающими в Иордании, Южном Судане, Чаде, Эквадоре, и знаю, что они подвергаются страшным рискам, работая без средств защиты, – отметила сестра Вакас на виртуальном симпозиуме, организованном посольствами США и Великобритании в Святейшем Престоле. –

«Во многих случаях они работают вне государственных больниц. У них нет тест-систем. К ним поступают больные с подозрением на коронавирус, а у них нет возможности даже защитить себя. Многие другие сестры, работающие не в больницах, а в благотворительных службах, с тревогой сообщают о всплеске ... бедности и социальных невзгод, а другие наши сестры ... сообщают о нарастании голода».

Папа Франциск уже не первый раз дарит аппараты ИВЛ во время пандемии. Так, на праздник своего тезки Святого Георгия 23 апреля (папа при рождении был наречен Хорхе Марио Бергольо), он подарил аппараты больницам Румынии, Испании и Италии. Издание Vatican News также сообщало о передаче трех аппаратов ИВЛ Кконференции епископов Замбии в мае. Архиепископ Андрес Карраскоса Косо (Andrés Carrascosa Coso), апостольский нунций в Эквадоре, сообщил Vatican News, что доставка двух аппаратов ИВЛ в Кито стала «очень трогательным моментом». «Эти два прибора были приняты с большой радостью и восприняты как отцовский жест Папы, знак его внимания к нуждам страны, столкнувшейся с очень непростой ситуацией», отметил архиепископ.

 

Форумы