• Источник:
  • Седмица.Ru

Начиная с апреля этого года в китайской провинции Аньхой с церковных зданий сняли более 500 крестов

Коммунисты в Китае продолжают кампанию по устранению крестов с церквей

ПЕКИН. Коммунисты в Китае продолжают устранять кресты с церквей. Начиная с апреля этого года в провинции Аньхой вблизи Шанхая с церковных зданий сняли более 500 крестов, сообщило издание pch24.pl со ссылкой на азиатское информационное агентство UCAN. Официальная Патриотическая ассоциация китайских католиков и принадлежащие к ней епископы не противостоят этом уничтожению, сказал в интервью агентству протестантский проповедник Паул Ли.

Согласно информации UCAN, священник одного из приходов сообщил епископу Лю Синьхуну о запланированном снятии креста с его церкви. «Епископ четко дал мне понять, что он не может противостоять решению власти», — сказал священник корреспонденту агентства.

Епископ Лю Синьхун относится к Патриотической ассоциации китайских католиков, не признанной Святым Престолом «официальной» католической общине в коммунистической КНР.

Устранение крестов длится с октября 2018 года. С тех пор в соседних провинциях Чжэцзян, Хэнань, Хэбэй и Гуйчжоу уничтожили уже тысячи крестов под предлогом якобы нарушения правил градостроительного планирования. В Чжэцзяне демонтаж креста состоялся под наблюдением тогдашнего секретаря коммунистической партии Ся Баолуна.

В феврале 2020 года президент Китая Си Цзиньпин назначил Ся Баолуна новым главой правительственной делегации Китая, которой подчиняются Гонконг и Макао. Таким образом, он будет одним из чиновников Пекина, которые начнут применять новый закон о национальной безопасности в Гонконге, принятый 29 июня.

Комментаторы считают, что новый закон произведет глубокие изменения в жизни общества бывшей британской колонии, которую передали коммунистической КНР в 1997 году. Планы внедрения этого закона в Гонконге усилили трения по линии Вашингтон — Пекин и вызвали серьезное беспокойство во многих западных странах.

Форумы