Филарет Денисенко потребовал от Патриарха Варфоломея еще один томос

Денисенко отметил, что томос, выданный в январе 2019 года, подчиняет ПЦУ Константинополю
КИЕВ. Лидер неканонического "Киевского патриархата" Филарет Денисенко заявил о намерении добиваться от Константинопольского Патриарха нового томоса о независимости Церкви на Украине.

В интервью изданию "Апостроф" Филарет отметил, что томос, выданный Украине в январе 2019 года, на самом деле не делает Украинскую Церковь автокефальной, а подчиняет ее Константинополю.

"Константинопольский Патриарх должен дать нам такой томос, какой он дал Польской Церкви, Румынской, Болгарской, Сербской. Вот такой нам нужен томос. И мы надеялись, что таким он и будет", - подчеркнул Филарет.

"Мы требовали, требуем и будем требовать до конца такой томос, который имеют другие Церкви, - добавил он. - Мы будем твердо стоять на позиции патриархата. Если Вселенский Патриарх даст новый томос Патриархату, то это будет означать, что мы действительно стали автокефальной, независимой Церковью".

11 октября 2018 года Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров неканонических церковных структур на Украине. В ответ Синод Московского Патриархата объявил о разрыве отношений с Константинополем.

5 января Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии т. н. новой "Украинской Церкви" (ПЦУ).

ПЦУ была создана на базе неканонических церковных структур Украины, однако вскоре лидер крупнейшей из них - Филарет Денисенко - покинул ПЦУ вместе со своими сторонниками.

В интервью "Апострофу" он пообещал, что УПЦ-КП будет ждать "того времени, когда Украинская церковь получит настоящий томос об автокефалии".
Форумы