Знаменитое Распятие из Лукки признано древнейшей сохранившейся деревянной скульптурой в Западной Европе

2,5-метровую фигуру распятого Христа изготовили на рубеже VIII — IX вв.

ЛУККА. Почитаемое со времени раннего средневековья знаменитое Распятие из Лукки является древнейшей сохранившейся деревянной скульптурой в Западной Европе. Это определили итальянские ученые. Исследования проводились по случаю 950-й годовщины освящения собора в этом тосканском городе. Оказалось, что почти 2,5-метровую фигуру распятого Христа изготовили на рубеже VIII — IX вв., передают итальянские СМИ.

В Луке Распятие из кафедрального собора св. Мартина известно как Volto Santo - Святое Лицо. В ХХ в. искусствоведы весьма условно определили, что оно, вероятно, датируется второй половиной XII в. Однако известно, что существуют свидетельства о его более раннем почитании не только в Тоскане, но и в других странах средневековой Европы. Особенно почитаемым было Распятие из Лукки среди паломников, молившихся у него на пути в Рим.

Древнейший документ, в котором упоминается распятие из Лукки, датируется 1050 г. В 1087 г. английский король Вильгельм II составил обещание, в тексте которого ссылался на Volto Santo. О нем также упоминает Данте. Распятие из Лукки всегда считали чудотворным. Оно представляет, как утверждалось в древности, истинное лицо Иисуса Христа, которое, по преданию, было сделано не рукой человека, но появилось чудесным образом.

Благодаря этим свидетельствам предполагали, что Распятие, которое дошло до наших дней, является, соре всего, копией предыдущего, которое было уничтожено в древности. Но ученые из Национального института ядерной физики во Флоренции, в конце концов, опровергли это мнение. Их исследования показали, что и дерево, и фрагменты ткани, прикрепленной к кресту, намного старше, чем предполагали.

Форумы