• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США экономический удар пандемии не пережили многие католические школы

Около 100 школ уже не откроются осенью, и эти цифры может удвоиться в ближайшие месяцы

ВАШИНГТОН. Католические начальные и средние школы годами боролись с трудностями, а нынешняя пандемия с ее экономическими последствиями резко ускорила темпы их закрытия: Около 100 школ уже точно не откроются осенью, а в ближайшие месяцы это число может удвоиться, сообщает religionnews.

В этом году число начальных католических школ в США, по прогнозу Католической ассоциации образования, сократится до 6 тысяч – в сравнении с 11 тысяч в 1970 году. Если общая численность учащихся в 1960-х годах превышала 5 миллионов, то ныне она упала до 1,7 миллиона. «Картина на сегодня выглядит весьма мрачно» – признает сестра Дейл Макдональд ( Dale McDonald) , директор государственной политики Национальной католической ассоциации образования. По ее данным, почти 100 школ уже объявили о своем закрытии этой осенью, и в ближайшие месяцы это число имеет все шансы удвоиться.

«Закрытие католических школ – тяжкая потеря для Америки, – скорбит Мэри Пэт Донохью ( Mary Pat Donoghue) , исполнительный директор Управления католического образования при Конференции католических епископов США. – Никто в сфере негосударственного школьного образования не добился таких успехов, как католические школы». Особенно тяжело закрытия школ скажутся на относительно бедном городском населении – а это, главным образом, кварталы чернокожих и латиноамериканцев.

Школы и до пандемии многие годы боролись с оттоком учащихся из-за демографических изменений, неспособности семей оплачивать учебу и возрастающей конкуренции со стороны государственных и других частных школ. Экономический удар пандемии для многих из них стал решающим. Донохью указывает, что многие семьи потеряли работу из-за пандемии и больше не могут позволить себе плату за обучение – а она составляет в среднем около 5 тысяч долларов в год для начальных школ и более 11 тысяч для средних школ. Ситуация усугубляется тем, что приходы, управляющие школами, в свою очередь потеряли доходы из-за карантина и сокращения пожертвований. Макдональд отмечает, что планировать работу школ на сегодня невозможно из-за полной неопределенности. Школьные администрации не знают, какая социальная и финансовая ситуация сложится к осени, а родители не знают, останется ли вообще наплаву их школа.

Эпидемия закрытий католических школ вызвала к жизни стихийные общественные движения за спасение школ. Так, в Хаммонтоне, где региональная епархия распорядилась закрыть среднюю школу святого Иосифа и начальную приходскую школу из-за резкого сокращения численности учащихся, возникла ассоциация выпускников и членов общины, которая предложила выкупить здание начальной школы и спортивные площадки средней школы и взять на себя управление ею, однако епархия отклонила это предложение.

Закрылась также известнейшая и старейшая в стране католическая школа «Институт Нотр-Дам» в Балтиморе, выпустившая много славных выпускников, в том числе, к примеру, Нэнси Пелоси, нынешнего председателя Палаты представителей Конгресса США. Известие о закрытии школы стало неожиданным для выпускников, учащихся и родителей, а 160 первокурсников и второкурсников уже вынуждены подыскивать себе новые школы. Тут же возникла инициативная группа спасения под названием Saving IND. Группа уже собрала сотни подписей под онлайн-петицией с призывами о спасении школы. Однако школьная администрация не одобряет эту кампанию, заявляя, что планы закрытия являются окончательными из-за оттока учащихся и фактического банкротства – школе требуются миллионов долларов на ремонт и иные нужды.

Еще одной жертвой эпидемии стала известная католическая средняя школа Куигли в Питтсбурге, действующая с 1967 года, когда в ней было 440 учащихся. Она прославилась своим учебным курсом, воспитывающим искусство публичных выступлений, и многочисленными победами ее учеников в конкурсах по всей стране с участием многих штатов. Однако на следующий учебный год в Питтсбургскую епархию подано всего 93 заявки от учащихся, а это означает, что школе Куигли предстоит закрыть свои двери навсегда.

 

Форумы