• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Испании на дне реки обнаружено гранитное изваяние Девы Марии с Младенцем 14 века

Изваяние попалось под ноги молодому рыбаку, бродившему в потоке в поисках форели

 

САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА. Неподалеку от этого города, местный житель во время ужения форели в реке Сар нашел гранитную скульптуру Девы Марии с младенцем 14 века, сообщает theguardian.

В местной прессе обсуждалось сообщение о том, что в одной из рек той же провинции на северо-западе страны неделей ранее якобы был замечен молодой полутораметровый нильский крокодил. А тут воды провинции подарили очередную и еще более удивительную находку – заросшее илом, несколько сглаженное потоком, но все еще впечатляющее гранитное изваяние Девы Марии с Младенцем. Ее возраст порядка 700 лет, по предварительным оценкам экспертов.

«Я выбирал место в потоке для заброса удочки, когда нащупал ногой этот камень, – поведал рыбак Фернандо Брей (Fernando Brey) в интервью газете the Voz de Galicia. – Первым делом я отметил прямоугольные очертания камня, что совершенно необычно для речного валуна, а затем более внимательно всмотрелся в его очертания и различил покров и голову. Тогда я сказал себе – «в этом что-то есть». Рыбак сфотографировал находку и отправил снимок в местную Ассоциацию краеведения и защиты культурного наследия. Уже на следующее утро статуя была поднята из воды и доставлена для изучения экспертами в городской Музей паломничества.

Если в «молодом крокодиле», якобы замеченном в реке Писуэрга в регионе Кастилия-Леон, многие подозревают обыкновенную выдру, то статуя на поверку оказалась подлинным и ценным артефактом. По предварительным оценкам специалистов, изваяние изготовлено в 14 веке в местном галисийском готическом стиле и, возможно, когда-то украшало стену храма. «За плечами Мадонны изваяны два ангела или путти, –гласит официальное заключение экспертов отдела культуры при правительстве Галисии – автономной области на северо-западе страны. – Их образы сильно пострадали от времени и воды, но все еще можно различить их лица и руки, держащие некий предмет или покров Святой Девы». Основание скульптуры украшено четырехлепестковым цветком и сплетенными листьями аканта. «Черты лика Богородицы уже неразличимы, как и черты Младенца, – отмечается в заключении. – Изваяние в этом месте повреждено в древности – по-видимому, сильным целенаправленным ударом, нанесенным каким-то богоборцем, стремившимся осквернить святыню».

В заключении далее указывается, что «случайная археологическая находка» пройдет дальнейшие, более тщательные экспертизы, и, возможно, удастся установить ее происхождение и судьбу, в особенности то, каким образом она оказалась в реке. «Исследования специалистов должны ответить на вопрос, насколько ценным в различных аспектах является этот образец готической христианской скульптуры, – отметил во время посещения музея и осмотра находки Роман Родригес (Román Rodríguez), министр культуры и туризма регионального правительства Галисии. – Помимо выяснения его культурной и исторической ценности, нам также нужно попытаться проследить историю этого изваяния – каким образом оно оказалось в реке, и как получилось, что оно столько веков пролежало в безвестности в такой близости от города? В этом наверняка кроется какая-то загадка».

 

Форумы