Несмотря на достижение 75-летнего возраста кардинал из Гвинеи Роберт Сара продолжит возглавлять Конгрегацию богослужения и дисциплины таинств

Еще семь руководителей дикастерий Римской курии уже достигли 75 лет

ВАТИКАН. Несмотря на достижение 75-летнего возраста — возраста, при котором епископы, а также руководители дикастерий Римской курии выходят на пенсию, — кардинал из Гвинеи Роберт Сара будет продолжать возглавлять ватиканскую Конгрегацию богослужения и дисциплины таинств.

Об этом он сообщил в своей заметке в Twitter, добавив, что эту должность будет занимать до тех пор, пока Папа Римский не примет соответствующего решения — «donec aliter provideatur».

Польское католическое издание wiara.pl напоминает, что еще семь руководителей дикастерий Римской курии уже достигли 75 лет. Это 78-летний кардинал Беньямино Стелла, префект Конгрегации по делам духовенства; 76-летний кардинал Луис Франсиско Ладария Феррер, префект Конгрегации вероучения; кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации Восточных церквей; Джузеппе Версальди, префект Конгрегации католического образования; и кардинал Марк Уэлле, префект Конгрегации по делам епископов.

Кроме того, в сентябре исполнится 76 лет верховному пенитенциарию кардиналу Мауро Пьяченца, а в октябре исполнится 78 лет главе Папского совета по культуре, кардиналу Джанфранко Равази.

Форумы