• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Перуанский архиепископ выставил на скамьях и стенах собора 5 тысяч фотографий жертв коронавируса

В проповеди он осудил систему здравоохранения, «основанную на эгоизме и бизнесе, а не сочувствии»

ЛИМА. Перуанский архиепископ выставил на скамьях, стенах и колоннах собора 5 тысяч фото жертв коронавируса и осудил в проповеди систему здравоохранения, «основанную на эгоизме и бизнесе, а не сочувствии», сообщает theguardian.

В воскресенье во время богослужения архиепископ Лимы Карлос Кастильо ( Carlos Castillo) смотрел на заполненные церковные скамьи и стены – заполненные лицами 5 тысяч сограждан, погибших от эпидемии коронавируса, быстро распространяющейся по всей стране. Архиепископ воспользовался трансляцией службы для критики системы здравоохранения, которая, по его словам, «основана на эгоизме и бизнесе, а не на сочувствии и солидарности с людьми».

По прогнозам, страна уже в этом году столкнется с экономическим спадом на 12%, многие останутся без средств к существованию, и именно поэтому Кастильо призвал к солидарности с бедными. «Наступают еще более тяжкие времена, – подчеркнул архиепископ. – Как это ни ужасно, но вполне возможно, что в будущем у нас здесь появятся еще тысячи подобных фотографий – но уже наших ближних, умерших от голода».

На сегодня в Перу выявлено порядка 23 тысяч случаев заражения, а скончалось от коронавируса около 7 тысяч человек, по данным центра Джонса Хопкинса. Сотни перуанцев умерли, не получив ни малейшей помощи от системы здравоохранения, а многие семьи остались без средств к существованию, отдав последние сбережения на оплату медицинской помощи для своих родных.

Служители собора в Лиме благоговейно заполнили его скамьи изображениями жертв коронавируса. Когда все 84 скамьи собора были заполнены вплотную, архиепископ заказал еще тысячи фотографий, и их прикрепили к колоннам и стенам собора. На фотографиях видны лица врачей, полицейских, пожарных и уборщиков, есть фотографии младенцев. Многие из пожилых обнимают своих внуков. Есть фото матери, танцующей с сыном – ныне осиротевшим.

 

 

Форумы