• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Латинский патриархат в Святой Земле вынужден продать землю и здания в Назарете

В его бюджете образовался дефицит в 100 млн. долларов из-за строительства университета

 

НАЗАРЕТ. Латинский Патриархат Иерусалима вынужден продавать землю и недвижимость в районе Назарета, поскольку накопил огромный дефицит бюджета в 100 миллионов долларов в результате финансовых проблем из-за строительства и пуска в эксплуатацию Американского университета Мадаба в Иордании, сообщает fides.

Подтверждения этой новости поступили от самого Патриархата: он выпустил пресс-релиз «в целях противодействия ложным и необоснованным измышлениям», распространяемым в этой связи в средствах массовой информации и социальных сетях. «Это не секрет, - говорится в пояснительном коммюнике, - что в последние годы Латинский Патриархат Иерусалима накопил огромный дефицит бюджета в размере около 100 миллионов долларов США из-за некачественных услуг по управлению строительством Американского университета Мадабы». Обязательства по этим долгам «касаются разных банков, но не касаются Ватикана», подчеркивается в пресс-релизе.

Упоминаемый в коммюнике Патриархата Американский университет Мадабы (American University of Madaba, AUM) возводился с благословения Латинской Патриархии Иерусалима, а краеугольный камень его фундамента был лично благословлен папой Римским Бенедиктом XVI 9 мая 2009 года. Университет был открыт 30 мая 2013 года в присутствии короля Иордании Абдаллы II. В конце 2014 года Святому Престолу пришлось вмешаться, чтобы решить многие административные и финансовые проблемы в связи со строительством и запуском в эксплуатацию этого академического центра. Специальная комиссия, созданная Государственным секретариатом Ватикана, возложила на местный административный комитет под председательством архиепископа Джорджо Лингуа (Giorgio Lingua), в то время Апостольского нунция в Иордании, задачу «вести надзор и координировать деятельность администрации университета до июля 2015 года».

Комитет, по-видимому, не вполне справился с этой задачей, поскольку в июне 2016 года архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла (Pierbattista Pizzaballa) был назначен Апостольским Администратором, и ему была поставлена задача «найти решение проблем» университета. За последние четыре года после этого назначения была проведена серьезная реорганизация администрации. Однако, «с учетом огромной суммы задолженности и несмотря на настойчивые усилия по сбору средств, - гласит патриархальный текст, - стало ясно, что единственно возможное решение в этой ситуации – это продажа какой-либо недвижимости».

В списке активов, предлагаемых к продаже, числятся также «различные объекты недвижимости в Иордании», которые, тем не менее, недостаточны для погашения долгов, с учетом того факта, что рыночные цены на недвижимость в этой стране резко упали в результате глобальной экономической рецессии. «По этой причине и после многих других попыток», сообщает Патриархия в своем пресс-релизе, было принято решение о продаже земли в Назарете. Это решение «должным образом одобрено всеми компетентными органами», в том числе и соответствующей курией Святого Престола. Участок земля Патриархата в районе Назарета уже продан «арабскому бизнесмену», причем «более 100 денюмов [10 гектаров] земли были исключены из сделки». Они предназначены для работ и инициатив «на благо местной христианской общины». Решение о продаже земли в Нарарете, как утверждается в пресс-релизе Патриархата, было очень нелегким, и священноначалие пошло на него только потому, что не было выбора, и продажа стала единственным средством разрешения сложившихся тяжелых экономических проблем.

 

Форумы