• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Король Испании поблагодарил католическую церковь за духовную службу во время пандемии

В стране не менее 100 священников погибли от коронавируса, оказывая помощь согражданам

 

МАДРИД. Король Испании поблагодарил католическую церковь за духовную службу и благотворительность во время пандемии – на сегодня от нее погибло уже более 100 священников, оказывавших самоотверженную помощь согражданам, сообщает catholicnewsagency.

Король Испании Филипп VI призвал кардинала Хуана Хосе Омеллу (Juan José Omella), президента Конференции епископов Испании, чтобы лично выразить свою соболезнования священникам, погибшим от эпидемии коронавируса, и поблагодарить Церковь за ее самоотверженную духовную службу и щедрую благотворительность в это тяжкое время. По сообщению пресс-службы Конференции епископов Испании, король выразил соболезнования семьям погибших священников и свою поддержку и сочувствие тем, кто борется с болезнью, а также поблагодарил Церковь за ее самоотверженное служение испанскому обществу. По данным испанской газеты ABC, уже более 100 священников погибли от эпидемии.

Благотворительная работа церкви в стране достигла огромных масштабов. По данным статистического отчета, католическая церковь Испании в 2018 году, к примеру, предоставила помощь 1,2 млн. человек в медицинских учреждениях и 2,8 млн. человек в центрах социального обеспечения. Церковь предоставляет благотворительную и духовную помощь бедным, пожилым, инвалидам, хронически больным, несовершеннолетним, молодежи из групп риска, безработным, иммигрантам, беженцам, женщинам, подвергшимся насилию, и людям, страдающим зависимостями. Хотя благотворительная деятельность Церкви в последние месяцы была существенно ограничена карантинными мерами, ее служители продолжали проявлять пастырскую заботу о больных, священники читали заупокойные службы, а добровольцы доставляли продуктовые наборы бедным и нуждающимся по всей стране.

Форумы