• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский благословил создание фонда в 1 млн. евро для римлян, утративших работу из-за пандемии

Благотворители окажут особую помощь тем, кто лишен государственных субсидий

 

ВАТИКАН. Как епископ Римский, папа Франциск учредил фонд в 1 млн. евро в помощь тем, кто в Римской епархии сталкивается с экономическими трудностями из-за коронавируса, сообщает catholicnewsagency.

«В городе появилось много отцов и матерей, которые с трудом сводят концы с концами, чтобы обеспечить питание и все необходимое для своих детей, – пишет папа Франциск кардиналу Анджело де Донатису ( Angelo De Donatis), главному викарию Рима. – Будучи епископом Римским, я решил учредить в епархии Фонд Божественного работника Иисуса, чтобы он напоминал о великом достоинстве труда на благо ближнего».

Сумма в 1 млн. евро направляется через благотворительную организацию Римской епархии Каритас в помощь тем, кто понес наиболее серьезные экономические потери из-за коронавируса и карантинных мер. Особое внимание, по словам папы, работники фонда будут оказывать тем, кто не имеет официальных источников дохода. В своем письме папа Франциск высказывает надежду на то, что возвращение Рима к «нормальному состоянию» после пандемии коронавируса проявится в упорной «работе, которая нас всех объединяет и, прежде всего, в труде для облегчения страданий наиболее отверженных и обездоленных». «Церковь в нашем городе всегда готова поддержать слабых и бедных своей благотворительной деятельностью, и всегда готова сотрудничать со всем городскими учреждениями в нынешних тяжелых социальных и экономических реалиях», - пишет понтифик. Папа подчеркивает, что особенно стремится защитить человеческое достоинство сограждан, наиболее пострадавших от пандемии и карантина, упомянув сезонных, дневных и почасовых работников, людей, трудившихся по краткосрочным контрактам, стажеров, надомных работников, владельцев малого бизнеса и самозанятых.

До пандемии общий уровень безработицы в Италии составлял менее 10%, однако за март и апрель численность рабочих мест сократилась в стране на 400 тысяч. На конец апреля, по данным статистической службы ANSA, 4,7 миллиона человек подали заявки на получение карантинной помощи («стипендии») в размере 600 евро в месяц. Право на стипендию имеет каждый итальянец, работавший не по найму и потерявший средства к существованию из-за эпидемии коронавируса.

«Сейчас мы переживаем время страданий из-за пандемии, она сеет горести и тревоги в наших сердцах и серьезно ослабляет социальные ткани нашего города, – отмечает понтифик. – Мы видим, что очень многим приходится обращаться за помощью – столь многим, что иной раз кажется, что «пяти хлебов и двух рыб» не достанет на всех страждущих. И все же я не могу не замечать с великой радостью признаки возврата нашей Церкви Римской и города в целом к нормальной жизни».

Он призвал римлян вносить посильные пожертвования в новый фонд и поддерживать своих соседей и ближних не только от «излишеств», но и делясь необходимым, подчеркнув, что хотел бы видеть возрождение городской жизни на основе «добрососедской солидарности». Он также призвал священников Римской епархии быть первыми в этих доброхотных даяниях и выступить главными инициаторами подобной взаимопомощи в своих общинах. «Пусть Господь благословит нашу епархиальную общину и весь город, – заключает свое послание папа. – Я молю небо о даровании нам сил и утешения душевного, и прошу защиты Святой Марии для народа римского» .

 

 

Форумы