• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск предпринял шаги по реформированию запутанной финансовой системы Ватикана

Многие считают, что «финансовое здоровье» Святого Престола пошатнулось в результате пандемии и хронической коррупции

 

ВАТИКАН. Папа Франциск сделал решительные шаги по реформированию запутанной финансовой системы Ватикана для восстановления «финансового здоровья» государства, пошатнувшегося в результате пандемии и хронической коррупции, сообщает religionnews.

При всем внешнем спокойствии во время эпидемии, когда все храмы, музеи и службы Ватикана стоят закрытыми, в нем идет упорная работа по решению проблем системы финансирования. Самое маленькое государство мира зависит от доходов от пожертвований, продаж сувениров и билетов туристам и паломника, а также от притока инвестиций. В связи с тем, что поток паломников иссяк, а вместе с ним и пожертвования на волне страхов перед грядущей всемирной экономической рецессией, аналитики все чаще называют финансовое положение Ватикана «неясным», «мрачным», «скандальным», а в последнее время даже «преддефолтным».

Большая часть пожертвований поступает через систему «лепты Святого Петра», то есть ежегодной обязательной дани в пользу папы. Она была введена в Англии еще VIII веке (по пенни с домохозяйства), в странах Скандинавии и Польше в XI-XII веках, а затем и в других католических странах, а с эпохи реформации приобрела форму добровольного подношения. Средства от лепты направляются на благотворительную деятельность Церкви и содержание управленческого аппарата Ватикана – так называемых курий. Обычно лепта Святого Петра собирается в конце июня, однако в этом году срок ее внесения перенесен на октябрь из-за пандемии и кризиса.

Впрочем, экономический спад – не единственная угроза финансовой системе церкви. За последние несколько месяцев в итальянской прессе не стихает скандал в связи с сомнительными инвестициями Ватикана в лондонскую недвижимость на сумму в 200 миллионов долларов – за счет средств лепты Святого Петра. Пока неясно, какую прибыль получили финансисты Ватикана от этих вложений (если она вообще существует), но всплывает все больше доказательств, что многие посредники обогатились на этой сделке с участием высокопоставленных чинов Ватикана. Не случайно пятеро служителей-мирян Ватикана уже утратили свои посты в ходе расследования.

Итальянская газета Corriere della Sera сообщает, что Ватикан ликвидировал сеть холдинговых компаний в Швейцарии и передал их недвижимость и ликвидные активы на сумму более 50 миллионов долларов единой компании под названием Profima SA. В этой перестройке с ликвидацией почти дюжины компаний журналисты усматривают попытку навести порядок в сети посредников, которые «пережили со своей подпольной деятельностью и капиталами семь пап».

Всего два дня спустя, Ватикан объявил об отделении своей бухгалтерской службы под названием «Центр обработки данных» от Администрации Имущества Апостольского Престола (Administration of the Patrimony for the Apostolic See, APS), распоряжающейся всеми его активами, включая компанию Profima. Теперь служба учета будет подчиняться Секретариату по экономике. Эту реформу предлагал еще кардинал Джордж Пелл, бывший глава Секретариата по экономике, при поддержке бывшего генерального ревизора Либеро Милоне. «По случайному совпадению», на Пелла тут же обрушились обвинения в прошлых грехах, ему пришлось оставить свой пост, выехать на суд в родную Австралию, и провести два года в судебных тяжбах. Оправдаться от обвинений в педофилии ему удалось лишь в в апреле прошлого года. Не случайно APSA считается наименее «прозрачной» из всех финансовых служб Ватикана, и многие аналитики откровенно называют ее «гнездом коррупции» в государстве.

Новые шаги свидетельствуют о попытке папы Франциска очистить финансовую систему государства, с ее долгой историей сомнительных схем и откровенно убыточных сделок. Некоторые видят в этих шагах понтифика свидетельство «смещения силовых линий» внутри древнего города-крепости и отчаянных попыток здоровых сил очистить его финансовую систему. Однако пока еще неясно, сможет ли эта реорганизация завершиться долгожданной финансовой реформой Ватикана, о необходимости которой уже многие десятилетия твердят добросовестные миряне.

Форумы