Папа Римский Франциск назначил архиепископа в Тайбэй

Ватикан традиционно признает Тайвань государством

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск назначил епископа Фому АнЦу Чуна следующим архиепископом Тайбэя на Тайване.

Чун, который в настоящее время служит епископом Цзяи на Тайванеь, заменит архиепископа Джона Хун Шаньчуаня, ушедшего в отставку в возрасте 76 лет.

Ватикан - единственная оставшаяся страна в Европе, которая признает Тайвань в качестве государства. Дипломатические отношения между этими государствами поддерживаются уже 77 лет. Однако нунция не отправляли в Тайбэй с октября 1971 года, когда Организация Объединенных Наций перестала признавать базирующееся в Тайбэе правительство Чан Кайши официальным правительством Китая.

Папа Римский также назначил Чуна апостольским администратором островов Мацу, архипелага из 36 островов в Восточно-Китайском море, и островов Кинмэнь, которые расположены менее чем в четырех милях от материковой части Китайской Народной Республики.

Архиепископу Чуну 67 лет, он родился в городе Юньлинь на Тайване, и в возрасте 29 лет был рукоположен в сан священника в Тайнане. Папа Римский Бенедикт XVI впервые назначил его епископом в 2006 году. Он служил вспомогательным епископом в архиепископии Тайбэя с 2006 по 2008 год, прежде чем был назначен епископом Цзяи.

Будучи архиепископом Тайбэя, Чун будет курировать самый большой город на острове Тайвань с населением 7,4 миллиона человек.

Раскол между Китаем и Тайванем произошел в 1949 году, после военного успеха коммунистов в гражданской войне в Китае, который привел Чан Кайши и националистические силы к вынужденному отступлению на остров.

Ватикан и китайское правительство подписали в 2018 году Временное соглашение о назначении епископов в спонсируемую государством Церковь, условия которого до сих пор публично не обнародованы. В результате этой сделки ранее отлученные от церкви епископы китайской католической Патриотической ассоциации (ККПА), которая контролируется Коммунистической партией, были приняты в полное общение с Ватиканом.

В недавней заявке Тайваня на участие в заседаниях Всемирной ассамблеи здравоохранения Всемирной организации здравоохранения по пандемии коронавируса Ватикан был единственным дипломатическим союзником Тайваня, который не обращался с призывом разрешить Тайваню участвовать, но по данным Министерства иностранных дел Тайваня, будет выражать свою поддержку Тайваню другими методами.

В апреле посольство Тайваня при Ватикане передало епископам Италии 280 000 хирургических масок для лица.

Папа Римский Франциск также назначил нового митрополита-архиепископа в боливийскую столицу Ла-Пас. Епископа Корокорский Перси Лоренцо Гальван Флорес заменит там архиепископа Эдмундо Луиса Флавио Абастофлора Монтеро.

Форумы