• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Временное «переходное» правительство Судана намерено защищать свободу вероисповедания в стране

Учреждена специальная комиссия по религиозным свободам ради «мирного сосуществования»

 

ХАРТУМ. Переходное правительство Судана учредило специальную комиссию по религиозным свободам ради восстановления «мирного сосуществования» и свободы вероисповедания в стране, сообщаетchristianpost.

Временное правительство этой страны мусульманского большинства и лидеры «Народно-освободительного движения Север» (НОДС), боровшегося против свергнутого в прошлом году диктатора Омара аль-Башира, согласились сформировать независимую национальную Комиссию по религиозной свободе. На переговорах в рамках Джубинского мирного процесса они договорились «создать Комиссию по свободе вероисповедания для решения всех проблем в обеспечении свободы совести и ради утверждения принципа мирного сосуществования в стране»,гласит заявление Переходного суверенного совета. Следует отметить, что вооруженные соединения НОДС базируются в преимущественно христианских штатах Южный Кордофан и Голубой Нил Судана – и представляют интересы христиан.

«Сегодня мы решили создать комиссию по свободе вероисповедания, потому что в двух наших районах проживает большинство суданских христиан, для которых этот вопрос имеет особое значение», отметил заместитель командующего НОДС Ясир Арман (Yasir Arman), по сообщению британской организации «Всемирная солидарность христиан» (Christianity Solidarity Worldwide, CSW). Стороны также договорились учредить министерство мира и прав человека.

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) признала улучшение религиозной и политической атмосферы в стране. После визита в страну в феврале, ее председатель Тони Перкинс (Tony Perkins) выразил осторожный оптимизм. «Мы благодарны премьер-министру Хамдоку и другим членам переходного правительства страны, стремящимся открыть новую эру в обеспечении прав граждан своей страны, в течение 30 лет страдавшей от жестоких автократических религиозных репрессий –цитирует Перкинса издание Crux. – В то же время мы понимаем сложность проблем и призываем руководство перейти от оптимистичных надежд к решительным реформам на благо всех жителей Судана – в частности, первым делом отменить статью 126 в уголовном кодексе 1991 года, карающую за отступничество».

С 2010 года, после отделения Южного Судана, в стране «усилились преследования христиан, конфискации церковных земель государством, а церковные лидеры привлекались к суду по обвинениям в подрыве национальной безопасности, – говорит Кири Канхвенде (Kiri Kankhwende), сотрудник CSW. – Подвергались упорным преследованиям христианские общины и правозащитники, было постоянное вмешательство в управление церквями, шли конфискации частных земель, принадлежащих христианским бизнесменам».

Насрелдин Мофрех (Nasreldin Mofreh), министр по делам религий Судана, в мартеподписал приказ о роспуске одиозных церковных советов, утверждавших конфискации церковного имущества прежней диктатурой. «Мы удовлетворены указом министра, учитывая неприглядную роль этих незаконных церковных советов в преследованиях христиан при прежнем режиме», отметил Перкинс во времявизита суданской делегации во главе с премьер-министром Хамдоком в штаб USCIRF в Вашингтоне. За последние 30 лет это первый визит делегации Судана в США.

По сообщению издания The New York Times, новое правительство Судана месяц назад решительно запретило садистский принудительный обряд женского обрезания, в результате которого ныне искалечено почти 90% нынешнего женского населения страны.

 

Форумы