Планируемое основание первого греческого православного монастыря в Центральной Европе отложено из-за коронавируса

Основание обители было запланировано на 27 июня 2020 года

ВЕНА. Меры по борьбе с пандемией коронавируса привели к тому, что Константинопольский Патриарх Варфоломей объявил об отсрочке запланированного на 27 июня 2020 года официального основания первого греческого православного монастыря в Австрии. Обитель также в случае ее основания станет первым в регионе Центральной Европы. Об этом 11 мая 2020 года объявили в Венской митрополии Константинопольского Патриархата.

Первый греческий православный монастырь, как ожидется, будет построен в Санкт-Андре-ам-Цикзее (Sankt Andrä am Zicksee) в австрийской федеральной земле Бургенланд, на востоке Австрии, на границе с Венгрией. Монастырь планируется основать на земельном участке, предоставленном Австрийской митрополии Константинопольского Патриархата австрийским римско-католическим епископом Агидиусом Иоганном Зифковичем (Ägidius Johann Zsifkovics) специально для строительства монастыря.

В объявлении не упоминается новая дата основания монастыря. Церемонии должна была состояться при участии Константинопольского Патриарха Варфоломея и митрополита Австрийского Арсения, экзарха Венгрии и Средней Европы.

Объявив в октябре 2014 года о создании и предстоящем строительстве «первого организованного православного монастыря в регионе Центральной Европы», митрополит Венский Арсений выразил уверенность в том, что это будет «мост», который объединит Австрию с Грецией и Католическую Церковь с Православием,

Договор о пожертвовании земли был символически получен лично Константинопольским Патриархом Варфоломеем на официальной церемонии в римско-католической епархии Айзенштадт, столице Бургенланда, которая состоялась 11 ноября 2014 года. Епископ Бургенландский подчеркнул, что его паства выразила особую радость по поводу строительства первого православного монастыря, особенно — учитывая, что покровителем города является святой апостол Андрей, которого в Константинопольской Православной Церкви считают ее основателем.

Для строительства православного монастыря в Австрии Папа Римский Франциск направил чек на 100 000 евро. Он был торжественно доставлен в конце февраля 2018 года в Вену президентом Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом Патриарху Варфоломею и митрополиту Арсению в рамках празднования 50-летия Австрийского федерального закона о Православии.

Предполагается, что монастырь в Санкт-Андре будет состоять из четырех крыльев квадратной формы, в центре которых будет находиться церковь, высшая точка которой будет составлять около 13 метров. Она будет возведена на первом этапе работы.

Далее будут построены другие здания — кельи для монахов, приемные, библиотека, трапезная, мастерские и проч. Также при монастыре планируется строительство пансиона.

Форумы