В Турции ожидают, что 29 мая, в день падения Константинополя в 1453 году, Святая София вновь может стать мечетью

Бывший собор был превращен из действующей мусульманской мечети в музей в 1935 году

СТАМБУЛ. Сообщение о соборе Святой Софии в Константинополе, которое разместил в своем аккаунте в Твиттере Фахреттин Алтун, директор по связям с общественностью президента Турции, стал причиной ажиотажа, возникшего в турецком обществе. СМИ интерпретировала его как признак того, что собор Святой Софии должен вновь стать мусульманской мечетью, передает греческое информационное агентство «Ромфея».

Фахреттин Алтун опубликовал фотографию бывшего собора Святой Софии, который был превращен из действующей мусульманской мечети в музей в 1935 году, и следующую фразу: «Мы пропустили это! Но будьте терпеливы. Мы сделаем это вместе».

Эта фраза активно цитируется в турецкой прессе наряду со статьями об истории собора Святой Софии и о «нетерпении» турецкого народа, якобы стремящегося к тому, чтобы этот исторический памятник снова стал мечетью. Некоторые журналисты вообще предполагают, что 29 мая, в день падения Константинополя в 1453 году (он считается Днем победы турок-мусульман), может стать днем, когда Святая София вновь откроется как мечеть и место молитвы для мусульман.

Турецкая пресса пишет, что сообщение Фахреттина Алтуна вызвало большой ажиотаж. Многие из тех, кто ознакомился с ним, сразу же начали спрашивать, когда закрытые из-за пандемии турецкие мечети снова откроются для молитвы, или когда Святая София вновь откроется для мусульманского поклонения. Газета Hurriyet даже опубликовала большую статью об истории собора Святой Софии от ее основания до наших дней.

Вопрос обращения Святой Софии в действующую мечеть ранее уже часто возникал в повестке дня турецкого руководства, и особенно президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Незадолго до муниципальных выборов в Константинополе, 24 марта 2019 года, президент Турции заявил, что превращение музея «Святая София» в действующую мечеть для мусульманской молитвы является предвосхищением всей турецкой нации и всего мусульманского мира.

Между тем, с прошлого года часть помещения собора Святой Софии уже использовалась для мусульманской молитвы. С этой целью даже был назначен специальный имам.

Форумы