Бенедикт XVI объяснил, почему при избрании на папский престол не принял имя Иоанн Павел III

«Это была бы планка, которую я не мог бы достичь», — заявил Папа-эмерит

ВАТИКАН. «Я не мог быть Иоанном Павлом III. Я был другой фигурой, у меня был другой стиль, другой вид харизмы», — сказал Папа-эмерит Бенедикт XVI о том, почему он поле избрания Папой Римским не выбрал это имя после своего предшественника — Иоанна Павла II, сообщает польское католическое издание pch24.pl.

4 мая 2020 года в Германии была опубликована новая монументальная биография Бенедикта XVI — труд немецкого журналиста и многолетнего сотрудника Йозефа Ратцингера — Петера Зеевальда.

Много информации предоставил для книги сам Бенедикт XVI. Зеевальд, в частности, спрашивал его о воспоминаниях о Конклавев 2005 году, на котором его избрали главой Католической Церкви.

Бенедикт XVI сказал, что он осознавал, что голосование происходит так, что именно он в итоге станет Папой Римским. «Конечно, я это заметил. Однако я сознательно не хотел ничего делать ни в этом направлении, ни против этого», — вспоминал он.

Тем не менее, папа-пенсионер также признал, что он все время думал о том, не отказаться ли ему принять выбор кардиналов. «Но в глубине сердца я знал, что не должен говорить "нет"», — отметил Бенедикт XVI.

Когда его спросили о выборе имени, он сказал, что определился с именем «Бенедикт XVI» уже во время конклава.

«Уже с первого дня было видно, что все может устремиться в мою сторону. Я действительно надеялся, что будет по-другому. Однако мне пришло в голову, что правильным будет вспомнить Бенедикта XV, а через него и самого святого Бенедикта «, — сказал бывший понтифик.

Когда Зеевальд спросил, почему он не хотел взять имя Иоанн Павел III, Бенедикт XVI ответил: «Я считал, что это было бы неправильно, это была бы планка, которую я не мог бы достичь. Я не мог быть Иоанном Павлом III. Я был другой фигурой, с другим стилем, у меня был другой вид харизмы».

Форумы