В Москве и Подмосковье продлили запрет на посещение храмов до 28 апреля

На 28 апреля в этом году выпадает Радоница
МОСКВА. В связи с угрозой коронавируса санитарные власти продлили запрет на посещение храмов прихожанами в Москве и Подмосковье до 28 апреля, сообщает в понедельник рабочая группа при Патриархе Кирилле.

Отмечается, что 20 апреля Московская Патриархия получила предписание главного государственного санитарного врача по Москве Елены Андреевой о продлении режима ограничений посещения храмов, ранее установленного 11 апреля.

Рабочая группа сообщает, что Патриарх Кирилл благословил духовенству исполнить это предписание светских властей и до 28 апреля включительно совершать богослужения "только при участии клира храма, а также необходимого количества сотрудников и волонтеров".

На 28 апреля в этом году выпадает Радоница - православный день поминовения усопших, который в церковном календаре приходится на девятый день после Пасхи.

В документе главного санитарного врача сообщается, что на 19 апреля в Москве было подтверждено 24 323 случая заболеваний коронавирусом, что составляет 56,6% от всех случаев в России, с ежедневным приростом заболеваемости на 18%, ростом внебольничных пневмоний, а также увеличением случаев подтвержденной местной передачи инфекции, составляющих 81% от всех зарегистрированных случаев.
Форумы