Власти ОАЭ запретили молиться в мечетях во время рамадана

По состоянию на 20 апреля, в ОАЭ выявлено 6781 случаев заражения, 41 человек с коронавирусом скончался
ДУБАЙ. Власти ОАЭ призвали мусульман не собираться для молитвы во время рамадана - месяца поста, который начнется на этой неделе, сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на заявление правительства.

"Собрания для совершения молитв в настоящее время могут поставить под угрозу жизни, что строго запрещено в исламе", - говорится в заявлении Совета фетвы ОАЭ.

Власти подчеркнули, что во время молитвы мусульмане обязаны соблюдать социальную дистанцию. С целью сдержать распространение вируса приостановлено совершение намазов в молитвенных домах и мечетях.

Кроме того, в заявлении отмечается, что все здоровые люди должны соблюдать пост, однако медицинским работникам, находящимся на передовой в борьбе с COVID-19, нет необходимости поститься в случае, "если они опасаются, что соблюдение поста может привести к ослаблению их иммунитета или поставить под угрозу жизни пациентов".

Накануне вице-президент ОАЭ Мухаммед ибн Рашид Аль Мактум объявил о начале гуманитарной кампании, целью которой является обеспечить продовольствием общины, наиболее пострадавшие от COVID-19.

Священный для мусульман месяц рамадан начинается с вечера четверга, 23 апреля.

По состоянию на 20 апреля, в ОАЭ выявлено 6781 случаев заражения, 41 человек с коронавирусом скончался.
Форумы