Папа Франциск совершил в Ватикане пасхальные богослужения и обратился с посланием «Граду и миру»

В своей проповеди Папа призвал христиан возвещать повсюду жизнь во время господства смерти
ВАТИКАН. Папа Римский Франциск совершил традиционные богослужения в честь праздника Воскресения Христова и обратился к верующим с посланием Urbi et Orbi («Граду и миру»).

Вечером 11 апреля понтифик совершил пасхальное бдение в почти пустой базилике св. Петра. Многие традиционные части этого богослужения были опущены: зажжение пасхальной свечи и раздача огня свечей верующими друг другу, совершение Папой Таинств Крещения, Миропомазания и Причастия новообращенных. Один пасхальный обычай был соблюден: служба начиналась в полностью темном соборе св. Петра. Свет зажигался постепенно, и ко времени пения гимна «Gloria» главный храм католического мира был полностью освещен и начали звонить его колокола.

В своей проповеди Папа призвал христиан возвещать повсюду жизнь во время господства смерти: «Заставим замолчать голос войны! Да остановится производство и торговля оружием... Да прекратятся аборты, убивающие невинные жизни. Да откроются сердца имущих, дабы наполнить руки тех, кто лишен необходимого».

Понтифик посвятил проповедь размышлению над отрывком из Евангелия от Матфея, где говорится о женщинах, пришедших «по прошествии субботы… посмотреть гроб»(Мф 28:1). «Этим днем Пасхального Триденствия мы по большей части пренебрегаем, охваченные трепетом желания перейти от Креста Страстной пятницы к ликующему "аллилуйа" Христова Воскресения». Но в этом году мы как никогда прежде чувствуем Страстную субботу, день великого молчания. В этот день наши чувства созвучны чувствам женщин, пришедших ко гробу. Их глаза тоже были полны страдания, вызванного неожиданной трагедией. Их скорбь сопровождалась страхом повторить участь Учителя. Они опасались за будущее, надежды их рухнули. Это был для них самый мрачный час, как и для нас».

Однако в этой ситуации женщины не впали в отчаяние, они готовят благовония, чтобы умастить тело Иисуса. «Эти женщины, сами того не зная, готовили во мраке той субботы «рассвет первого дня недели», дня, изменившего историю… В наши безрадостные дни многие люди поступают, как эти женщины, сея зерна надежды, выраженные в заботе, любви и молитве, - отметил Папа. – Женщины, увидев воскресшего Иисуса, поклонились Ему. Также и мы, паломники в поисках надежды, сегодня обнимаем Тебя, Иисусе Воскресший. Мы отворачиваемся от смерти, открывая Тебе, источнику всякой жизни, наши сердца».

В полдень по римскому времени Папа Франциск обратился с пасхальным обращением Urbi et Orbi (Граду и миру), но не с балкона, а изнутри пустой Ватиканской базилики. «Подобно новому пламени, Благая Весть зажглась в ночи: в ночи мира, уже стоявшего перед эпохальными вызовами и угнетенного пандемией, которая подвергает тяжкому испытанию нашу большую человеческую семью».

Весть о воскресении Христа, как «заражение», передается от сердца к сердцу, потому что каждое человеческое сердце ожидает этой благой вести – подчеркнул Папа. Но воскресение Иисуса – не «магическая формула, от которой исчезают все проблемы», а «победа любви над корнем зла, победа, которая не «перепрыгивает» через страдание и смерть, но проходит через них, преображая зло в добро».

В своем послании Папа Франциск упомянул тех, кого сильнее всего коснулась пандемия коронавируса: больных, умерших и их родных, людей, подверженных особой опасности – медицинских работников, людей, живущих в тюрьмах и казармах.

«Сейчас не время для равнодушия», подчеркнул понтифик, напоминая миру о необходимости заботиться о бедных и бездомных. «Сейчас не время для эгоизма, потому что стоящая перед нами задача сближает всех нас, не делая различий между людьми… Сейчас не время для разделений. Да просветит Христос тех, кто несет ответственность за конфликты, дабы имели они мужество ответить на призыв к всеобщему и немедленному прекращению огня во всех уголках мира. Это не время для того, чтобы продолжать производить и продавать оружие, затрачивая огромные капиталы, которые могут быть использованы для лечения людей и спасения жизней». Папа призвал к скорейшему прекращению конфликтов в Сирии, Йемене, Ираке, Ливане. «Пусть это будет время для возобновления диалога между израильтянами и палестинцами… да прекратятся страдания народа, живущего в восточных областях Украины. Да будет положен конец террористическим атакам против невинных людей в Африке».

«Сейчас не время для забвения», продолжил Папа Франциск, призывая мир во время пандемии не забывать жертв других гуманитарных кризисов, беженцев и мигрантов в Ливии, на границе Греции с Турцией и на острове Лесбос, жителей Венесуэлы.

«Равнодушие, эгоизм, разделения, забвение, – вот поистине те слова, которые мы не хотим слышать в этот период. Давайте упраздним их для всех времен! Похоже, они преобладают, когда в нас побеждают страх и смерть, то есть когда мы не позволяем Господу Иисусу одержать победу в нашем сердце и в нашей жизни».

Форумы