Запрет на пятничный намаз в Дакке не остановил бенгальских мусульман

ДАККА. В азиатской стране с одним из высочайших показателей плотности населения в мире запрет на посещение мечетей по пятницам не смутил мусульман, привыкших совершать намаз в положенное время, несмотря на предупреждения об эпидемии коронавируса, сообщает Dhakka Tribune. Власти Бангладеш объявили о приостановке проведения пятничных богослужений с связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, однако тысячи бенгальских мусульман все равно пришли к воротам своих мечетей в эту пятницу.

Имамы и органы правопорядка сделали предупредительные заявлениея о необходимости воздеражаться от намаза и разойтись по домам, но не желащие пропускать пятничный намаз (джума)  все же совершили его у ворот местных мечетей. Толпа мусульман собралась у главной столичной мечети Байтуль-Мукаррам после возвещения азана, однако полицейские не впустили прихожан внутрь и разъяснили, что намаз совершать в ближайшие дни следует дома. Большое количество мусульман собралось также возле мечетей в районах Мирпу и Мохаммадпур. 

Правительство Бенгалии  6 апреля постановило совершать намаз дома. Согласно заявлению Министерства по делам религии, в мечети одновременно должно находиться не более 10 верующих, не считаю служащих: имама, хотиба, ммуэдина и еще нескольких человек.   


Форумы