В Габоне во время нападения на монастырь убита 52-летняя католическая монахиня

Лидия Ойяне на протяжении многих лет помогала бездомным и руководила домом престарелых

ЛИБРЕВИЛЛЬ. В Габоне во время нападения на монастырь с целью ограбления была убита 52-летняя монахиня Лидия Ойяне. Монахиня на протяжении многих лет помогала бездомным и руководила домом престарелых. Ее убил мужчина, которому она лично не раз помогала, сообщила пресс-служба Ватикана.

Убийство произошло в ночь с 19 на 20 марта 2020 года в Либревилле, однако в СМИ информация о гибели монахини появилась только спустя неделю.

Убийца сам обратился в полицию после того, как признался в своем поступке местному священнику. Как рассказал сам убийца, он забрался посреди ночи в монастырь с целью ограбления, однако его увидела Лидия Ойяне. Когда он понял, что она его узнала, то решил связать ее. Он завязал шнур вокруг шеи, в результате чего монахиня умерла.

Злоумышленник похитил два мобильных телефона, небольшую сумму денег и ключи от автомобиля, на котором скрылся с места преступления. Когда он вернулся домой, его партнерша увидела на одном из телефонов фото монахини и потребовала объяснений. Когда виновник признался в содеянном, женщина заставила его обратиться в полицию. Сейчас мужчина находится под арестом и ждет завершения расследования.

Местный архиепископ призвал верующих молиться за упокой души Лидии Ойяне, которую бедные и нуждающиеся этого региона очень любили и уважали как человека большой души, известного своими делами милосердия.

Форумы