• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христиане в Зимбабве объединяют силы против бесправия, безработицы и диктатуры в стране

За два года после смены власти безработица достигла 95%, инфляция 500%, и 70% граждан живет ниже уровня бедности

 

ХАРАРЕ. Христиане в Зимбабве озабочены усугублением бесправия, безработицы и диктатуры в стране – несмотря на обещания новой власти после свержения диктатуры, за два года безработица достигла 95%, инфляция 500%, а 70% граждан живет ниже уровня бедности, сообщает fides.

Об этом с тревогой говорит в интервью изданию Agenzia Fides преподобный Кеннет Мтата (Kenneth Mtata), глава Лютеранской христианской церкви и генеральный секретарь Совета церквей Зимбабве (ZCC), платформы протестантских церквей, которая постоянно выступает с этическими, духовными и гражданскими инициативами в этот критический период в истории страны. «После выборов мы все думали, что покончим с нарушениями прав человека и встанем на путь построения полностью демократического будущего, – говорит отец Мтата. – Однако фактически два года выброшены на ветер. Нарушения прав граждан никуда не делись, продолжаются убийства, аресты и страдания общества. Новая Конституция, утвержденная в 2013 году, все еще не вошла в действие из-за проволочек, поскольку продолжаются попытки внести в нее поправки с целью усиления государственной власти».

Путь Зимбабве к демократии в течение двух лет после поворотных выборов, положивших конец долгому и тяжкому правлению диктатора Роберта Мугабе (он пробыл у кормила власти 38 лет), все еще очень сложен. Некогда эта страна считалась «житницей Африки», однако была опустошена годами диктатуры и попрания прав человека, но и при новой власти политика Мугабе продолжается во всей ее бесчеловечной жестокости. Почти 17 миллионов жителей страны, выплеснувшихся на улицы в празднованиях по случаю падения тирании и победы Эмману Мнангагвы (Emmanu Mnangagwa), главы партии Зану-Пф на выборах в июле 2018 года, надеялись совсем на иное. Они ожидали, что начнется новая эпоха демократии и процветания. Однако на деле ситуация резко ухудшилась за эти два года: безработица достигла 95%, уровень инфляции перерос 500% и продолжает расти, и более 70% населения живет за чертой бедности, и при этом в стране царит политическая нестабильность с полным попранием прав человека.

Социально-экономические данные говорят о том, что ситуация в стране на грани краха. «Все ожидали восстановления экономики с учетом богатых природных богатств нашей страны, но экономические показатели ухудшились за последние два года, а уровень инфляции неумолимо растет, – скорбит отец Мтата. – Положение усугубляется конфликтами наиболее популярных партий, они фактически не сотрудничают, а ситуация тем временем становится все более и более тревожной, пока власть поражена коррупцией и беспомощностью».

Христианским церквям страны приходится брать социальные и политические инициативы в свои руки ради того, чтобы возобновить общенациональный диалог и попытаться выйти из тупика. «В декабре мы запустили Комплексную национальную систему урегулирования – это платформа для объединения всех здравых сил в гражданском обществе, всех людей труда и служащих представительных органов власти, – говорит преподобный Кеннет Мтата. – Наша цель в том, чтобы собрать воедино народные силы и побудить политические партии к диалогу. Председательствует в этой системе урегулирования Конференция католических епископов, в то время как исполнительные функции секретариата возложены на Совет церквей. Мы предлагаем собрать национальный форум с участием всех политических сил. В эти дни мы переходим к этапу конкретных действий и надеемся, что тем самым запускаем в действие эффективный механизм для вывода страны из тупика».

 

Форумы